Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Апреля 2019, 14:41

В Башкортостане проходят Дни Республики Татарстан

автор
автор
УФА, 17 апр 2019. /ИА «Башинформ», Алик Шакиров/. Сегодня в Уфе начались Дни Республики Татарстан в Республике Башкортостан.
С самого утра прошло совместное заседание президиумов Академий наук Башкортостана и Татарстана. Его участники обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества ученых соседних республик.
Затем в татарской гимназии №84 Уфы побывала делегация писателей Татарстана. В ее составе были известные поэты и писатели соседней республики: председатель Союза писателей РТ, драматург Данил Салихов, наш земляк, лауреат премии Г. Тукая поэт Радиф Гаташ, народные поэты Татарстана, лауреаты премии Г. Тукая Зиннур Мансуров и Гарей Рахим. Сопровождал их председатель Союза писателей Башкортостана, депутат Госсобрания РБ Заки Алибаев.
Директор татарской гимназии №84 Равиль Идрисов показал гостям кабинеты, в которых учителя и ученики продемонстрировали свое знание татарского языка в форме различных постановок, сцен и интермедий, стихов и песен. Директор также рассказал гостям о том, как проходит учебный процесс в гимназии, как изучаются родные языки. По его словам, половина из учащихся гимназии в качестве предмета «Родной язык» изучает татарский. На уроках иностранного языка они изучают английский язык, а как дополнительный иностранный — немецкий. Башкирский язык изучается как государственный.
В актовом зале гимназии силами учащихся был показан концерт. Писатели Татарстана выступили перед гимназистами со своими напутствиями, прочитали свои стихи.
Татарская гимназия № 84 г. Уфы была образована в 2002 году на основе средней школы №84. В 51 классе гимназии обучаются 1396 детей.
Во второй половине сегодняшнего дня в здании Союза писателей РБ состоится встреча писателей Татарстана со своими коллегами - башкирскими писателями.
Сегодня же, в рамках Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан, прошла встреча председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачева с депутатами Государственного Совета Республики Татарстан: заместителем Председателя республиканского парламента Риммой Ратниковой, председателем Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разилем Валеевым и председателем Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альбертом Хабибуллиным.
«В следующем году мы будем отмечать 100-летие Республики Татарстан. Нам интересно, как вы провели свои мероприятия, какие у вас были интересные находки, — сказала Римма Ратникова журналистам по завершении встречи. — Возможно, мы возьмем что-то себе на вооружение. И, конечно же, мы ждем гостей из Башкортостана в нашей республике, на нашем большом официальном мероприятии».
Ближе к вечеру высокие гости смогут познакомиться с культурно-познавательным выставочным проектом «Мост Дружбы», осмотрят выставку народных промыслов, татарских народных костюмов из фондов Национального музея Республики Башкортостан в ГКЗ «Башкортостан». Здесь же состоится торжественное открытие Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан.
Завершающим событием сегодняшнего дня станет открытие товарищеского матча ветеранов хоккея команд Башкортостана и Татарстана.
Завтра Дни Татарстана в Башкортостане продолжатся.
Читайте нас: