Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Апреля 2019, 20:04

В Молодежном театре костюмы для «Башкирской свадьбы» создаются на 3D принтере

пресс-служба Министерства культуры РБ и автор
пресс-служба Министерства культуры РБ и автор
УФА, 11 апр 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.О новой постановке «Башкирская свадьба» рассказали сегодня на пресс-конференции в Национальном молодежном театре имени Мустая Карима. Спектакль посвящается 100-летию образования Башкортостана и 130-летию основоположника башкирской драматургии Мухаметши Бурангулова и ставится в преддверии Фольклориады.
«На Фольклориаду приедет очень много зарубежных гостей. Естественно, встанет вопрос, что показать. Очень хорошо, когда через быт и культуру зрители, в том числе иностранные, могут узнать о нашем народе, - говорит режиссер-постановщик Азат Зиганшин. - Есть задача единения, мира, согласия, дружелюбия, любви, счастья и романтизма».
Режиссер отметил, что доселе в Молодежном театре не было настоящих башкирских костюмов, только стилизованные. К новой постановке шьется большое количество костюмов от головных уборов до сапог (художник по костюмам Айгуль Байрамгулова). Интересно, что национальные костюмы делаются на современном 3D принтере при помощи мастеров Ильдара Гатауллина и Рафаэля Амантаева. Нагрудники не будут содержать металлические монеты, натуральными будут только меха. По словам режиссера, обычно звон серебряных монет мешает речи героев, а при выездах за границу каждый костюм приходится декларировать как представляющий культурную ценность. С современными костюмами эти проблемы отпадают сами собой.
Еще один важный аспект постановки - воспитательная и познавательная роль спектакля.
«Башкирская молодежь возвращается к истокам, к национальным обрядам. А где они еще увидят обряд, если не в театре? Школьники смогут увидеть в спектакле элементы, символы нашей культуры. Наши прабабушки и прадедушки ерундой не занимались, жили в единении с природой и по ее законам. Так что проект «Башкирская свадьба» будет интересен и в воспитательном плане», - отметил Азат Зиганшин.
Жанр спектакля обозначен как романтическая драма, музыкальный спектакль будет включать много песен и танцев, над которыми работают композитор Ильшат Яхин и хореограф Сулпан Аскарова.
«Нашими консультантами стали тома башкирского народного творчества», - сообщила автор инсценировки Зухра Буракаева.
Роли влюбленных Гульзифы и Юлдыбая в спектакле исполнят Лилия Искужина и Ильгиз Тагиров. В постановке занята вся башкирская труппа театра, подключилась и русская. Актеры выступят в роли представителей двух башкирских родов - бурзянцев и кипчаков.
Премьера состоится 18 и 19 апреля. В фойе перед спектаклем будут организованы показ башкирских костюмов, выставки утвари, украшений и национальных блюд.
Читайте нас: