Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Марта 2019, 20:27

В Уфе «Розовую пантеру» откроет культовый американский саксофонист Рэй Блу

пресс-служба филармонии
пресс-служба филармонии
УФА, 30 мар 2019. /ИА «Башинформ»/.XXIII Международный джазовый фестиваль «Розовая пантера» с 5 по 7 апреля предложит встречи с музыкантами российского и мирового уровня. Место встречи - прежнее: Башкирская государственная филармония, Большой зал.
Как сообщили в пресс-службе филармонии, 5 апреля выступит лидер молодого поколения джазовых духовиков Петр Востоков (труба, Москва) – участник многочисленных джазовых фестивалей в России и за рубежом. Он работал во многих известных коллективах Москвы: «Академик-Бэнд» Анатолия Кролла, Биг-бэнд Игоря Бутмана, Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема, «Арсенал» Алексея Козлова. Сегодня музыкант солирует в трех важнейших московских биг-бэндах и на клубной джазовой сцене. Востоков – музыкальный директор «Большого джазового оркестра». Это уже второе выступление Петра на «Розовой пантере», в первый раз он порадовал уфимских зрителей в 2016 году.
Хэдлайнер дня – культовый американский саксофонист Рэй Блу. Шестикратный обладатель наград Jazz Awards, один из самых популярных и узнаваемых саксофонистов джаза. Музыкант включен в «Зал Славы Нью-йоркского джаза». Рэй – учредитель собственной премии в области джаза The Ray Blue Jazz Award и основатель Cross-Cultural Connection, Inc. На открытии также выступят победители Второго конкурса-фестиваля авторского джаза, учрежденного первым профессиональным джаз-клубом EverJazz Екатеринбурга – квартет пианиста Николая Цушко.
6 апреля выступит Трио Франца Хеллмюллера (гитара - контрабас - ударные / Швейцария), София Рубина-Хантер (Эстония) и наши земляки – Олег Киреев и ансамбль «Орлан». Трио Франца Хеллмюллера – заметное явление в европейской джазовой школе, существует и активно концертирует с 2011 года. Франц Хеллмюллер – один из лучших гитаристов современной европейской джазовой сцены. Коллектив выступает в Швейцарии, Германии, Австрии, Бельгии, Италии, Франции, Черногории и других странах. Хеллмюллер с разными составами неоднократно приезжал в Россию. София Рубина-Хантер – талантливая и харизматичная певица, громко заявившая о себе на проекте Первого канала «Голос. 3 сезон». София – первая из вокалисток в Global Jazz Institute (Бостон, США). Ее оригинальные композиции не раз завоевывали первые места в хит-парадах на МТV-Baltic в Европе и Traxsource в США. Певица много выступает в Европе и США с выдающимися музыкантами мирового уровня.
Олег Киреев – один из немногих джазовых музыкантов на современной российской сцене, кто блестяще разбирается во множестве стилей, жанров и направлений джаза. Он одинаково превосходен как в джазовом мейнстриме, так и во фьюжн и world music. В 1986 году основал в Уфе этно-джазовый ансамбль «Орлан». Коллектив выступал по всей стране до 1991 года. После 20-летнего перерыва костяк ансамбля воссоединился на своей родине в Уфе именно во время джазфеста «Розовая пантера» в 2011 году.
Завершится «Розовая пантера» большим Гала-концертом 7 апреля. Хэдлайнер праздника – звезда мировой сцены, джазовая певица №1 в Финляндии Бьянка Моралес. Она единственная в мире вокалистка, совмещающая голос и невероятные возможности художественного свиста для виртуозных импровизаций. Всё это в сочетании с мягким, теплым тембром — составляющие неизменного успеха, которым она уже более 25 лет пользуется у любителей джаза. Сегодня в творческом арсенале певицы – триумфальные выступления на крупнейших джазовых фестивалях в Финляндии, Италии, Англии, Германии, США, России; участие в звездных музыкальных проектах, десятки альбомов и синглов, вышедших миллионными тиражами.
Традиционно все три фестивальных вечера на сцене – Big-band BGF во главе с Олегом Касимовым – участник международных джазовых фестивалей SOCHI JAZZ FESTIVAL и «Триумф Джаза» Игоря Бутмана. Осенью 2018 года коллектив записал новый CD-диск на «Мосфильме» вместе со звездами российского джаза. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный артист РБ Олег Касимов, который более 10 лет является бессменным художественным руководителем джаз-проекта. Начало концертов в 19 часов.
Кроме того, организаторы приглашают на традиционные джем-сейшны, которые пройдут в Уфимском джаз-клубе. Начало в 22 часа.
Читайте нас: