Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Марта 2019, 13:55

Фильм «Буран» Айнура Аскарова поменял место съемок из-за погодной аномалии

УФА, 29 мар 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Фильм «Буран» в конце зимы снимался под Екатеринбургом в Свердловской области. Там были отсняты шесть смен. Однако потом внезапно наступила резкая оттепель, спутавшая все планы съемочной группы.
«Впервые за 108 лет столбики термометров Екатеринбурга показали абсолютный максимум, весь снег резко растаял. Наш проект «заморозили», мы думали, что перенесем съемки на следующий год. И вот только вчера решили, что переезжаем с большой экспедицией в Мурманскую область - в Кировск, Хибины и продолжим съемки там. С завтрашнего дня заново запускаем проект», - рассказал режиссер Айнур Аскаров агентству «Башинформ».
В главных ролях в картине снимаются актеры Александр Головин, известный по фильму «Сволочи», «Кадеты», «В спорте только девушки» и Ангелина Поплавская, которая снималась в фильме «Илья Муромец», скоро на большие экраны выходит еще целый ряд ее киноработ.
Фильм «Буран» - это драма о выживании в экстремальной ситуации. Сюжет основан на реальных событиях, которые происходили на родине режиссера — Хайбуллинском районе республики зимой 2016 года.
Проект снимает Свердловская киностудия при поддержке киностудий «Башкортостан» и «Аскарфильм». Сценарист — Айдар Акманов, с которым режиссер сделал романтическую комедию «Из Уфы с любовью». Второй режиссер - Михаил Пахтусов, оператор-постановщик - Владимир Егоров, продюсеры Михаил Чурбанов, Татьяна Третьякова, Айнур Аскаров.
«Проект обещает быть интересным, он трюковой, сложный, команда собралась отличная, в основном ребята из Москвы», - отметил Айнур Аскаров.
Проект «Буран» получил финансирование Министерства культуры РФ в 2018 году.
Читайте нас: