Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Марта 2019, 11:57

Режиссеры и продюсеры из Германии и Швейцарии обучат уфимцев «молодёжному кино»

УФА, 27 мар 2019. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/. Кинематографисты из Германии и Швейцарии проведут серию встреч в Уфе, на которых расскажут, как создавать «инклюзивный молодежный кинопроект» и как использовать кино в воспитательных целях. Визит кинорежиссера Пэтрика Мерца и продюсеров Андреа Келлер и Хеннинга Ветцель-Хербера состоится в начале апреля в рамках Недели немецкого языка в Башкортостане, которая ежегодно проводится Башкирским государственным университетом.
Съемочная группа из Германии и Швейцарии приедет в Уфу с короткометражными фильмами «Отель «Калифорния» и «Большая Земля»: сами авторы определяют кинокартины не только как творческий, но и как педагогический проект. Сюжет фильма «Отель «Калифорния», названного так по строчке из песни, построен вокруг конфликтов молодых беженцев из Сомали, Афганистана, Ирана, поселившихся в немецкой деревне, и местной молодежи. «Этот фильм – наше заявление о большей солидарности и человечности, о другой политике в отношении беженцев», – сказано на сайте фильма, к работе над которым были привлечены 25 молодых людей из Германии, в том числе мигранты. «С помощью фильма мы позволяем любящим кино молодым людям работать вместе и понять, что национальность или пол больше не играют роли», – заявляют авторы проекта.
10 апреля кинематографисты проведут две встречи во втором корпусе Национальной библиотеки (ул. Октябрьской революции, 10): первая будет специальной, посвященной проблемам аудиовизуального перевода, на нее приглашаются только студенты-переводчики. Вторая, открытая, также адресована в основном студентам и педагогам, и посвящена возможностям использования кино на уроках иностранного языка (начало в 15:00).
11 апреля на факультете романо-германской филологии БашГУ (ул. Коммунистическая, 19, начало в 10:00) гости проведут семинар «Медийная компетенция: инклюзивный молодежный кинопроект», адресованный всем, кто готов попробовать свои силы в этом жанре.
12 апреля в Национальной библиотеке гости примут участие в круглом столе «Интеграция в Германии и Башкортостане: исторический опыт и актуальные вызовы», модератором которого выступит профессор Сергей Лаврентьев (БАГСУ), а участниками – политологи, журналисты, общественные деятели. Для участия в каждом из мероприятий нужно пройти электронную регистрацию.
Сами фильмы «Отель «Калифорния» и «Большая Земля» будут показаны 11 апреля в кинотеатре Родина в рамках фестиваля немецкого кино. Русские субтитры для них готовят студенты БашГУ, участвующие в проекте «Аудиовизуальный перевод».
Читайте нас: