Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Марта 2019, 17:35

Башкирские кинематографисты поздравляют актеров Молодежки с Днем театра

УФА, 27 мар 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Сегодня, в Международный день театра, состоится долгожданная интернет-премьера комедийного сериала - первого ситкома на башкирском языке «Өйҙәштәр» - «Домочадцы». Сериал был создан в прошлом году усилиями киностудии «Башкортостан» и Башкирского спутникового телевидения. Сегодня в открытый доступ будет выложена первая серия.
«Это наш подарок великолепному актерскому составу башкирской труппы Молодежного театра, которые сыграли главные роли в сериале. Это Рамзиль Сальманов, Шагит Хамматов, Зульмара Карабулатова, Алтынай Юнусова, Аида Кульбаева, Салават Юлдашбаев и Зульфар Ахметов. Также яркие роли сыграли и актеры других театров, известный продюсер Рустам Гизатуллин. Я поздравляю всех моих коллег-актеров с Днем театра, и желаю им успешно работать не только на театральных подмостках, но и в кино», - говорит режиссер и исполнительный продюсер ситкома Роман Пожидаев.
Автор сценария Зухра Буракаева уверена, что подобные молодежные проекты помогут развитию и сохранению башкирского языка.
«Мы изначально ставили цель изучения языка через юмор. Вместе с соавтором Айгуль Утягановой мы попытались ввести в широкий лексикон и забытые слова, и неологизмы», - отметила сценарист. Премьера состоится сегодня в 20.00.
Читайте нас: