Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Февраля 2019, 13:59

Уфимцы на фотографиях Аполлония Зираха увидят «черно-белую жизнь серебряного города»

Собор русских РБ
Собор русских РБ
УФА, 18 фев 2019. /ИА «Башинформ»/. Во вторник, 19 февраля, в Уфе, в выставочном зале «Возрождение» региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» (ул. 50 лет Октября, 6/8), откроется выставка фотографий Аполлония Зираха «Черно-белая жизнь серебряного города».
Организация выставки стала возможной благодаря средствам государственной поддержки, выделенным в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.
Экспозицию составляют 48 фотоснимков, на которых гости выставки смогут увидеть редкие кадры старой Уфы и окрестностей и через них прикоснуться к прошлому, увидеть истоки и прогресс развития нашего города и региона.
Начало в 16.00. Вход свободный.
Апполинарий Александрович Зирах родился в Бузулуке Самарской губернии. С 1886 по 1919 годы жил в Уфе, работая в страховом отделении Уфимской губернской земской управы, с 1918 года работал в Уфимском Совете народного хозяйства, в революционном комитете. Увлекаясь фотографией, он с 1908 года снимал Уфу, её окрестности, жителей города. На фотографиях засняты виды Виденеевского (парк Аксакова) и Ушаковского (парк Ленина) садов, Случевский (Салавата Юлаева) сад, Верхне-Торговая площадь, усадьба Нестеровых. На фото можно также увидеть дореволюционные улицы Уфы - Губернаторскую (ныне Советскую), Садовую (Матросова), Фроловскую (Тукаева), Большую Ильинскую (Заки Валиди), Троицкую церковь начала XX века. Многие заснятые Зирахом памятные места города ныне снесены, сообщили в пресс-службе Собора русских Башкортостана.
Читайте нас: