Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Февраля 2019, 17:47

В Уфу приехал исполнитель старинных русских народных сказок и былин Александр Маточкин

портал Культурный мир Башкортостана
портал Культурный мир Башкортостана
УФА, 3 фев 2019. /ИА «Башинформ»/.В Уфу приехал исполнитель старинных русских народных песен, сказок и былин Александр Маточкин. Творческая встреча с известным фольклористом из Санкт-Петербурга состоялась в Республиканском центре народного творчества. Ее участниками стали не только ценители таланта сказителя, но и руководители фольклорных коллективов, заведующие и художественные руководители домов культур, преподаватели фольклорных отделений детских школ искусств, студенты и преподаватели. А также ценители традиционной культуры из Альшеевского, Белорецкого, Бирского, Дюртюлинского, Стерлитамакского районов, городов Агидель и Стерлитамак, сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Центра народного творчества.
Вот уже более 20 лет Александр возрождает забытые ныне традиции русского сказительства. На встрече (он называет их «посиделками») звучали былины (стАрины), сказки и песни. Их он предпочитает исполнять в узком кругу. Около семи тысяч уникальных строк помнит наизусть сказитель. Без переделок и обработок, ровно так, как их сказывали в русском народе сотни лет назад.
У собравшихся была уникальная возможность прикоснуться к русскому традиционному исполнительству. Свои сказы Александр сопровождал комментариями и охотно отвечал на вопросы, давая пояснения и делая древние тексты понятными и близкими. Свои песни исполнили для гостя и участники посиделок.
Мероприятие проводилось в целях сохранения и пропаганды многовековых традиций русского народа, приобщения молодых поколений к богатейшему культурному наследию и в связи с подготовкой к проведению Всемирной фольклориады – 2020.
Читайте нас: