Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Февраля 2019, 12:23

Башкирский театр кукол впервые ставит спектакль для взрослых в формате стендапа

УФА, 1 фев 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Башкирском государственном театре кукол готовится необычная постановка – спектакль «Любовное приключение», который предназначен исключительно для лиц старше 18 лет. Премьера состоится 16 и 17, 23 и 24 февраля.
В новой постановке авторы соединили традиционный балаганный и современный театр. Главные герои будут выступать в непривычном для себя амплуа – в роли комиков-стендаперов.
Комики-стендаперы – люди, говорящие с народом со сцены на самые острые, горячие, злободневные темы. Когда-то давно на Руси этим занимались скоморохи. Авторы спектакля решили провести своего рода эксперимент: а каким был бы площадной, балаганный театр сегодня? И у них получилось «Любовное приключение». По сюжету главный герой – это Петрушка. Герой, за плечами которого – многовековой опыт балагана, фарса и прочих увеселительных жанров, отправляется на поиски своей благоверной: ему предстоит побывать в Италии и на туманном Альбионе, пройти через джунгли и побывать в раскрепощенном Таиланде... Зрители смогут поразмыслить на самые злободневные темы, а также повстречаться с известными личностями – Дональдом Трампом, Софи Лорен, Королевой Елизаветой, Еленой Малышевой.
Авторы идеи спектакля – актеры башкирского театра кукол Надежда Беззубова и Александр Верхоземский. Они же – художники-постановщики и исполнители главных ролей. Режиссер спектакля – заслуженная артистка Республики Башкортостан Виктория Щербакова.
«Идея о создании спектакля возникла у авторов после посещения театрального образовательного форума «Науруз» в городе Казань, в рамках которого для обучения в секции кукольников была приглашена Эльмира Куриленко – педагог, режиссер из города Новосибирск, где она знакомила артистов театра кукол не с изрядно подобревшей «детской» версией Петрушки, а с древним трикстером, лупящим в сложном динамическом рисунке жен, пьяниц, полицейских и саму смерть», - рассказала завлит театра Диана Гараева-Рахматуллина.
Читайте нас: