Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В год своего юбилея Башдрамтеатр выступит в Москве на сцене театра имени Пушкина

УФА, 3 янв 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Гастроли Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури пройдут в Москве в феврале 2019 года. Гастроли в Год театра посвящены 100-летию республики и вековому юбилею Башкирского театра.
С 4 по 6 февраля на основной сцене театра имени Пушкина пройдут показы лучших спектаклей башкирского театра. Ранее агентство «Башинформ» сообщало о юбилейном гастрольном туре Башдрамы по России и зарубежным странам.
4 февраля будет показан спектакль «Зулейха открывает глаза» по бестселлеру Гузель Яхиной. Спектакль поставлен режиссером Айратом Абушахмановым, получил высокую оценку автора и восторженные отзывы зрителей. По итогам 2018 года он номинирован на театральную премию «Золотая маска».
5 февраля состоится спектакль по пьесе Мухаметши Бурангулова «Шауракэй». Музыкальная комедия на основе башкирского фольклора поставлена режиссером Айратом Абушахмановым и уже 10 лет радует зрителей.
6 февраля московских зрителей приглашают на спектакль «Навстречу мечте» по автобиографической повести Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!» о тяжелой жизни воспитанников детского дома. По пьесе Ангизы Ишбулдиной, созданной на основе книги, режиссер Ильсур Казакбаев поставил негероическую повесть. Постановка получила спецприз «За лучший актерский ансамбль» и «За обращение к современной национальной прозе и поиск нового театрального языка» на Международном фестивале национальных театров «Алтан сэргэ» (Улан-Удэ, Республика Бурятия), стала победителем в номинации «Лучшая режиссура» на Республиканском фестивале «Театральная весна», победила в номинации «Лучшая режиссура» на Международном фестивале современной драматургии «Коляда-plays» в Екатеринбурге.
6 февраля гастроли завершит театрализованное представление с участием всего коллектива. Это будет творческая дуэль, где молодежь бросит вызов старшему поколению.
Все спектакли пройдут на башкирском языке, осуществляется синхронный перевод.
Читайте нас: