Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Декабря 2018, 20:11

В новогодние праздники для жителей Башкирии в музеях приготовили интересные программы

Министерство культуры РБ
Министерство культуры РБ
УФА, 30 дек 2018. /ИА «Башинформ»/.Музеи столицы Башкирии приглашают жителей и гостей посетить выставки и мероприятия, которые состоятся в зимние каникулы.
В филиалах Национального литературного музея - Мемориальном доме-музее М. Гафури, Музее М. Акмуллы, Музее Ш. Бабича, Музее А. Мубарякова, Музее М. Уметбаева - со 2 по 5 января и 8 января пройдут экскурсии для посетителей. 5 января в Музее Ш. Бабича состоится Литературно-музыкальный вечер «Ал да, нур сәс халҡыңа».
Республиканский музей Боевой Славы приглашает пройти увлекательную игру-путешествие «Всей семьей в музей!». Все залы экспозиции превратятся в настоящий лабиринт. Выбраться из него поможет шифровка - маршрутный лист, который все участники получат на входе в музей. Следуя по нему, участники найдут незаметные с первого взгляда, но очень интересные экспонаты. Игра-путешествие рассчитана на детей и взрослых. В игре присутствует система подсказок, расположенная в экспозиции музея. Каждая семья, участник игры, получит в подарок буклет музея. Режим работы: 30 декабря, 2-6, 8 января с 11 до 18 часов.
Справки по телефону: +7 (347) 260-44-64.
Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии приглашает 3 и 4 января в 13 и в 15 часов уважаемых родителей, бабушек и дедушек, мальчиков и девочек посетить интересные семейные мастер-классы «Новогоднее настроение». Самых маленьких посетителей ждут новогодние мультфильмы советского времени.
Режим работы: 30 декабря, 2-6, 8 января с 11 до 18 часов.
Башкирский государственный художественный музей им. М. Нестерова представляет постоянные экспозиции русской живописи XVIII–XIX веков, произведений М.В. Нестерова, произведений русских художников рубежа XIX-XX веков, произведений Д.Д. Бурлюка, а также выставки русского и зарубежного фарфора из собрания БГХМ им. М.В. Нестерова, к 90-летию со дня рождения А.Д. Бурзянцева, «Арсенал русских царей и императоров» Музеев Московского Кремля, «Дыхание степи»: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура из собрания БГХМ им. М.В. Нестерова.
Справки по телефону: +7 (347) 272-13-85.
В музее им. М. Нестерова также состоятся различные мероприятия:
  • 5 января в 17.00 - Концерт классической музыки, соло-флейта - Диана Галимова.
Мастер-классы по керамике для детей в творческой мастерской «Глиняное царство». Занятия ведёт мастер Юлия Ларц. 2 этаж, зал № 12:
  • 3 января в 14.00 - «Гномы» - керамические колокольчики
  • 4 января в 14-00 - «Новогодняя керамика»
  • 5 января в 14-00 - «Ангелы» - керамические колокольчики
  • 8 января в 14-00 - подсвечники «Зимние цветы»
  • Мастер-классы по текстильной кукле. Занятия проводят Елена Феденёва и Елена Умова:
    • 4 января в 12.00 - «Снеговики»
  • 6 января в 12.00 - кукла «Тильда»
  • Мастер-классы в технике папье-маше «Авторские елочные игрушки». Занятия проводят мастера декоративно-прикладного искусства Жанна Грибова и Ольга Суткевич, 1 этаж:
    • 5 января в 12 часов - мастер-класс «Бумажный помпон»
  • 9 января в 15 часов - мастер-класс Елочная игрушка «Шар» (1-е занятие )
  • 10 января в 15 часов - мастер-класс Елочная игрушка «Шар» (2-е занятие )
  • 11 января в 15 часов - мастер-класс «Авторская елочная игрушка «Кукла из папье-маше» (1-е занятие )
  • 14 января в 15 часов - мастер-класс «Авторская елочная игрушка «Кукла» из папье-маше» ( 2-е занятие )
  • 16 января в 15 часов - мастер-класс «Авторская елочная игрушка (основа - грунтованный текстиль) (1-е занятие)
  • 18 января в 15 часов - мастер-класс «Авторская елочная игрушка» ( основа - грунтованный текстиль) (2-е занятие).
  • В Доме-музее Сергея Аксакова 5 января пройдёт детский рождественский концерт «Новые имена», в ходе которого выступят ученики музыкальных школ города Уфы и студенты Уфимского государственного училища искусств; 8 января в музее состоится творческая встреча с воспитанниками Детско-юношеского центра «Салям» – экспонентами выставки творческих работ «Старая Уфа», действующей в доме-музее. В Абзелиловском историко-краеведческом музее на новогодние праздники будут открыты: выставка картин выдающегося художника Башкортостана Ахмата Лутфуллина «Абзелил - родник творчества» и выставка «Страницы истории нашей Родины», посвящённая 100-летию образования Республики Башкортостан.
    Посетители Дюртюлинского историко-краеведческого музея смогут ознакомиться с новыми выставками «100 артефактов к 100-летию Республики Башкортостан» и «История и культура Дюртюлинского района», посвящёнными 100-летию образования Республики Башкортостан.
    В Темясовском историко-краеведческом музее пройдут культурно-образовательные мероприятия для школьников: музейный урок «Правда о наркотиках!» по профилактике наркомании (3 января) и интерактивный урок “Башҡорт телендә һөйләшәм” (5 января), направленный на популяризацию башкирского языка среди подрастающего поколения.
    Посетители Туймазинского историко-краеведческого музея смогут ознакомиться с новыми выставками: «Навеки вместе с Россией», посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан, и персональной выставкой художественных изделий из кожи Ольги Сафоновой «Этнос и современность». Для школьников в музее на зимних каникулах пройдут культурно-образовательные мероприятия «Забавы в стиле ретро» (4 января) и «Тайны бабушкиного сундука» (6 января).
    В Музее А.З. Валиди 5 января будет открыта выставка фотографий «Жизнь, посвященная театру», посвящённая Году театра в Российской Федерации. В Музее семьи Аксаковых будет работать новогодняя выставка старинных елочных игрушек «Старый добрый новый год», а 8 января пройдет рождественский вечер «В гостях у Аксакова».
    Читайте нас: