Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
27 Декабря 2018, 23:56

Национальный симфонический оркестр собрал друзей на новогодний концерт

Георгий Шишкин
Георгий Шишкин
УФА, 27 дек 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан собрал друзей на новогоднюю концертную программу. В этот вечер Государственный концертный зал «Башкортостан» встретил гостей в новом праздничном оформлении.
Оркестром дирижировал приглашенный гость, дирижер Государственной академической симфонической капеллы России, Государственного академического Большого театра России Дмитрий Крюков.
Под его управлением оркестр исполнил шедевры классической музыки - «Испанское каприччио» и симфоническую сюиту «Шехеразада» Н. А. Римского-Корсакова. Уфимцы оценили темпераментную, эмоциональную манеру дирижера. Публика вознаградила музыкантов долгими аплодисментами и цветами.
«Я всегда благодарю композиторов, в данном случае, – Римского-Корсакова: настолько феноменальна сама по себе эта музыка и оркестровка, все инструменты звучат в том диапазоне, где они больше всего раскрываются и трогают душу, - сказал Дмитрий Крюков обозревателю агентства «Башинформ». - Оркестрантам очень нравится играть такую музыку, они стараются, и я думаю, что каждый выложился на сто процентов – потому и такой результат. Я старался дать посыл, образ, энергию, это все умножается на оркестр, это все наслаивается на гениальную музыку».
И.о. художественного руководителя оркестра - заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича Артур Назиуллин проникновенно и с большим мастерством исполнил второй концерт для кларнета с оркестром Оскара Наварро. Это произведение современного испанского композитора, которое отличают яркая образность и мелодизм, в последнее время неоднократно исполнялось в разных городах, образуя череду всероссийских премьер.
По традиции праздничный концерт не обошелся без бисов - музыканты исполнили «Венгерский танец» Брамса и Адажио из балета «Щелкунчик» Чайковского.
Читайте нас: