Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Декабря 2018, 17:59

В Уфе на премьеру новогоднего спектакля были приглашены воспитанники детских домов

УФА, 20 дек 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.20 декабря в Кукольном театре состоялась премьера спектакля «Волшебные приключения игрушек», поставленного в рамках партийного проекта «Культура малой родины». На представление были приглашены 40 детей из уфимских детских домов - детского дома №9 Уфы, детского дома №1 имени Шагита Худайбердина Уфы и уфимской коррекционной школы-интерната №59.
Перед спектаклем в фойе театра было разыграно новогоднее представление у елки. Дети звали Деда Мороза, с ним вместе зажигали елку, искренне веселились и пели новогоднюю песенку вместе с героями сказки.
«Мы рады, что возможность первыми увидеть премьеру в Театре кукол появилась у детей, которые больше других верят в чудо, ­- сказала куратор проекта, заместитель председателя Госсобрания РБ Эльвира Аиткулова. - Атмосфера праздника для них стала возможна благодаря поддержке партии «Единая Россия». По всей стране в эти дни идут представления, которые поставлены в рамках проекта «Культура малой родины». Мы видим, как вдохновились наши деятели культуры, наблюдаем, как качественно меняется репертуар театров. Сегодня невозможно представить современные спектакли без должного технического оснащения и то, что мы планомерно обновляем материальную базу театров, позволяет привлекать все больше зрителей».
Общая сумма финансирования, выделенная на проекты Башкирского театра кукол, составляет почти 8,5 млн рублей. Это три спектакля: «Буратино» (А. Толстой), «Красная шапочка» (Ш. Перро), «Волшебные приключения игрушек» (С. Алферова, Н. Нижегородцева).
Читайте нас: