07 Декабря 2018, 08:57 (UTC+5)

Аскар Абдразаков: «Я всецело поддерживаю решение о сохранении Торатау»

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 7 дек 2018. /ИА «Башинформ»/. Гора Торатау неразрывно связана с историей башкирской земли, её сохранение для потомков крайне важно, считает известный оперный певец, выходец из Башкирии Аскар Абдразаков.
«Я всецело поддерживаю решение руководства республики о сохранении Торатау, - сказал он в интервью ИА «Башинформ». - Эта гора — гордость башкирского народа, это наша история, наши корни, она должна принадлежать нам — всему башкирскому народу. Нужно сохранить гору для потомков, тем, кто будет жить на башкирской земле после нас, чтобы они знали и понимали всё величие нашего родного края. Когда я слышу название горы Торатау, у меня просыпаются очень яркие, особенно детские воспоминания. Я неоднократно бывал там и очень хорошо представляю себе все красоты этой горы».
Как сообщалось ранее, врио главы республики Радий Хабиров договорился с «Башкирской содовой компанией» группы «Башхим» о разработке шихана Куштау, хотя в самой компании настаивали на передаче производству в качестве сырьевого источника гору Торатау. По данным БСК, на Торатау более качественные запасы сырья, однако гора является памятником природы и имеет защитный республиканский статус. Доступные запасы ныне разрабатываемого Шахтау иссякнут примерно в 2022 году.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru