10:43 (UTC+5), 23 Ноября 2018

Художники Башкортостана представили в Китае современное искусство республики

IMPORT Сервисный
УФА, 23 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Художники Башкортостана вернулись из Китая. На протяжении целого месяца они представляли в Китае современное изобразительное искусство нашей республики.
В рамках арт-симпозиума «Арт-Шанйоу-2018» они провели мастер-классы, принимали участие в дискуссиях об искусстве с представителями высшей школы изобразительного искусства Китая, их работы экспонировались на арт-площадках КНР. Организатором проекта выступило общество «АртПуть», которое объединяет мастеров современного искусства.
Среди художников и искусствоведов, представлявших республику, были Рамиль Латыпов, Расим Насибуллин, Михаил Гладких, Виктория Самарина, Айгуль Байрамгулова, Ралиф Ахметшин, Лариса Кудоярова, Анна Васильева, Светлана Чистякова, Нина Сайкина, Ксения Ильина, Лидия Кириллова и другие.
«Это была третья группа, которая ездила из Уфы в Индустриальный парк масляной живописи г. Шанью, - рассказала Айгуль Байрамгулова. - Проект проводится с 2016 года, по итогам были организованы выставки работ. За эти годы по программе культурного обмена в арт-симпозиумах приняли участие 20 художников, написано более 200 картин, переданных для экспонирования в Индустриальный парк масляной живописи».
В планах - развитие культурных связей, организация выставок работ художников по итогам международных арт- симпозиумов, обменных выставок, издание каталога арт-симпозиума «Арт-Шанйоу- 2018».
«Мы являемся представителями уникальной башкирской школы живописи и осуществляем программу культурного обмена в рамках евразийского сообщества. Делегация художников, представителей региональной живописной школы, достойно представляет на международных арт-форумах Республику Башкортостан. У нас подписаны договора о культурном сотрудничестве с Китайской народной республикой», - сообщила руководитель общества «АртПуть» Виктория Самарина.
1 из 4
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru