Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Ноября 2018, 13:52

Министр культуры Башкирии проверила свои знания на Большом этнографическом диктанте

пресс-служба Национальной библиотеки РБ
пресс-служба Национальной библиотеки РБ
УФА, 2 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Национальная библиотека им. А.-З. Валиди стала одной из 30 республиканских площадок, где прошел Этнографический диктант. Оценить уровень своей этнографической грамотности, проверить знания о народах, проживающих в России, в библиотеку пришли 61 человек разных возрастов.
В Этнодиктанте приняла участие и министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.
«Родившись и живя в многонациональной республике, необходимо беречь и сохранять историю и культуру своего народа. Но еще большее значение имеет уважение к истории и культуре других народов. Знание многонационального духовного наследия является неотъемлемой частью сохранения мира и согласия, - прокомментировала министр. - Я решила принять участие в этой акции, потому что, во-первых, хотела проверить свои знания, во-вторых, призывая всех пойти на диктант, важно преподать личный пример».
Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов - общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Для ответа на них у участников было 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100.
В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом.
Читайте нас: