Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Октября 2018, 11:45

Зугура Рахматуллина назвала проблемы в изучении государственных и родных языков

УФА, 30 окт 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Госдумы Зугура Рахматуллина приняла участие в парламентских слушаниях «Языковое многообразие Российской Федерации: состояние и перспективы», которые прошли в Госдуме.
Представители федеральных и региональных министерств и ведомств, сенаторы и депутаты разных уровней, педагоги, эксперты, руководители общественных организаций, ученые обсудили ряд актуальных тем, связанных с современным состоянием и направлениями совершенствования системы национального образования, качественным изучением и развитием родных языков.
По мнению Зугуры Рахматуллиной, принятый закон о добровольном изучении государственных и родных языков стал не только «лакмусовой бумажкой» многочисленных проблем в данной сфере, связанных с разработкой примерных образовательных программ и стандартов, с уровнем подготовки кадров, с отсутствием интересных и результативных методик изучения языков, лицензированных учебников, но и началом системных государственных мер, направленных на решение существующих проблем, сохранение и развитие родных языков.
Как известно, еще в ходе работы над законопроектом, Башкортостан предложил ряд принципиальных позиций, в частности, разработку федеральной Концепции обучения и преподавания родных языков, в которой будут прописаны конкретные методологические подходы и принципы организации национального образования.
Сегодня над Концепцией под эгидой федерального Министерства просвещения работают ученые, учителя-практики, эксперты, представители региональных министерств, в том числе и Башкортостана, и она будет предложена для общественного обсуждения и дополнений уже в начале следующего года.
Также, как подчеркнула в своем выступлении замминистра Татьяна Синюгина, в начале года начнет свою работу новая структура при Министерстве просвещения России - институт поддержки и развития родных языков.
Президентом страны подписан Указ о создании Фонда сохранения и изучения родных языков Российской Федерации, одним из многочисленных направлений деятельности которого станет финансовое обеспечение учебного процесса качественными лицензированными учебниками по родным языкам, входящими в федеральный перечень. Только совместные усилия всех заинтересованных в сохранении и развитии языкового многообразия страны, регионов и нашей республики сил: государственных структур, учителей, родителей, ученых, экспертов - могут сделать знание родного языка, умение на нем общаться социальной и личностной потребностью, а его преподавание содержательным и интересным, обеспеченным качественными учебниками и результативными методиками, уверена парламентарий.
Читайте нас: