Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Октября 2018, 15:36

Известный артист балета из Башкирии стал министром культуры Красноярского края

http://newslab.ru/info/ и пресс-служба театра
http://newslab.ru/info/ и пресс-служба театра
УФА, 23 окт 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Министром культуры Красноярского края назначен народный артист Башкортостана, известный уфимский артист балета Аркадий Зинов.
Аркадий Зинов родился в Уфе в музыкальной семье и в 1994 году с отличием окончил Башкирское хореографическое училище им. Рудольфа Нуреева, затем учился в знаменитой Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.
В Башкирском государственном театре оперы и балета работал с 1991 до 2002 года. В 1997 году стал заслуженным артистом республики, в 2002 году - народным артистом Башкортостана.
«Аркадий Зинов запомнился уфимскому зрителю как яркий лирико-романтический герой. В нашем театре он исполнял около 20 партий, танцевал в спектаклях «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Жизель», «Золушка», «Дон Кихот», «Тщетная предосторожность», «Ходжа Насреддин» и других. С «Журавлиной песнью» выезжал в Москву для участия в Днях культуры Башкортостана в 1996 году», - рассказала заведующая музеем Башкирского театра Рамиля Латыпова.
Партнершами по сцене Аркадия Зинова были народные артистки РБ Римма Закирова, Гузель Сулейманова, Гульсина Мавлюкасова, Татьяна Краснова и другие ведущие балерины. С 2002 Аркадий Зинов был педагогом-репетитором труппы. В уфимский период гастролировал с личными ангажементами в США, Великобритании, Тайване, Украине, Италии.
В 2001 году Аркадий Зинов впервые выступил на красноярской сцене — в качестве приглашенного артиста исполнил партию Принца в балете «Щелкунчик». В 2003 году переехал в Красноярск и был принят в труппу в качестве ведущего солиста. Через шесть лет артист стал художественным руководителем Красноярского хореографического колледжа, затем его директором. В 2011 году получил звание заслуженного артиста России.
Читайте нас: