Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Октября 2018, 10:45

Эстрадно-джазовый оркестр из Уфы запишет альбом на «Мосфильме»

УФА, 8 окт 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Эстрадно-джазовый оркестр Башкирской государственной филармонии запишет альбом на киноконцерне «Мосфильм». Здесь под руководством заслуженного артиста РБ Олега Касимова состоится запись нового аудиодиска с Людмилой Сваровской. Мастеринг сделают ведущие московские специалисты.
«Это будет абсолютно новый альбом с джазовыми стандартами, аранжировки к которым были написаны Олегом Касимовым и Азатом Баязитовым - экс-лидером Казанского биг-бэнда, в настоящее время проживающим в Нью-Йорке», - сообщили в пресс-службе филармонии.
Джазовая певица, номинант на премию «Грэмми» Людмила Сваровская - инициатор и спонсор проекта. Творческий тандем певицы и уфимского Биг-бэнда сложился еще на прошлогоднем Sochi Jazz Festival, в апреле 2018 года Людмила выступила на XXII фестивале «Розовая пантера» в Уфе.
«На сегодняшний день оркестр БГФ - востребованный коллектив профессионалов, способный ярко продемонстрировать свои возможности в разных амплуа. Подтверждение тому - сотрудничество с мэтрами мирового и российского джаза и исполнителями самого высокого уровня», - говорит Людмила Сваровская.
Запись альбома ЭДО БГФ проходит в рамках Юбилейного фестиваля. В год своего 20-летия коллектив отправился на гастроли по России. Первым пунктом назначения стал Ярославль. Оркестр принял участие в III Открытом международном вокальном джазовом конкурсе-фестивале «Jazz Birds 2018».
7 октября коллектив впервые выступил в популярном Jazz club «ESSE» в Москве на гала-концерте членов жюри конкурса «Jazz Birds», где вместе с Биг-бэндом БГФ на сцене соберутся звезды вокального джаза.
Заключительным аккордом в гастрольном графике октября станет выступление ЭДО на официальном приеме в Набережных Челнах. Специально для этого была подготовлена новая программа с татарскими вокалистами.
Читайте нас: