Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Октября 2018, 21:44

В Башкирии готовятся к первой презентации в рамках проекта «Культура малой родины»

Андрей Старостин и автор
Андрей Старостин и автор
УФА, 5 окт 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Башкортостане первая в 2018 году презентация обновленного дома культуры пройдет в Мишкинском районе. Торжественное мероприятие намечено на 19 октября.
«Нами были приобретены проектор и световое оборудование. Все проблемы решены, в настоящее время ведется поставка, монтаж, подключение и пусконаладка оборудования, – сообщил начальник отдела культуры Мишкинского района Мунир Нурисламов.
Сегодня в Уфе состоялось заседание по проекту партии «Единая Россия» — «Культура малой родины». Напомним, в 2018 году под этим названием объединились три партпроекта — «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры — детям».
В проекте «Местный дом культуры» участвуют 15 объектов в 15 районах. По состоянию на 1 октября 2018 года освоение средств еще не завершено: не использованы федеральные средства на сумму 15, 873 млн. рублей.
«По всей стране реализация проекта идет по-разному, это зависит и от объема финансовых средств, которые выделены. У нас субъект, как получатель федеральных средств, один из самых крупных по количеству домов культуры, поэтому у нас и проблем больше. Еще не все районы освоили средства, - рассказала куратор проекта, вице-спикер Госсобрания – Курултая РБ Эльвира Аиткулова. - На кону заявка республики на будущий год. Финансирование следующего года зависит от нашей дисциплины в году текущем, от того, как мы отработаем сейчас».
Депутат отметила, что проект очень востребован, жители районов постоянно высказывают пожелания о повышении качества оказания услуг в сфере культуры.
На данный момент в девяти районах средства освоены полностью, а шесть муниципалитетов пока числятся отстающими. В ходе совещания отстающие пока участники проекта смогли в режиме онлайн отчитаться о текущем состоянии дел и напрямую задать свои вопросы министру культуры РБ Амине Шафиковой и первому заместителю министра экономического развития РБ Валерию Исхакову.
«С 1 ноября стартует сбор заявок на 2019 год, главам муниципалитетов направим информационные письма. У нас есть пять районов, которые еще ни разу не участвовали в этом проекте, планируем их тоже подключить», - сообщил заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев.
Напомним, в 2018 году из федерального бюджета на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек поступило 47,103 млн. рублей. При этом софинансирование из бюджета Республики Башкортостан составило 6,423 млн. рублей, из муниципальных бюджетов - 2,815 млн. рублей. Если в 2017 году участвовало 32 муниципалитета из Башкортостана, в этом году их число составляет 15. Уменьшение количества участников связано с увеличением объема федеральной поддержки каждому.
Читайте нас: