Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Сентября 2018, 18:32

В российском фильме «Зулейха открывает глаза» будет персонаж - башкир, спасающий людей

УФА, 26 сен 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В российском фильме «Зулейха открывает глаза» персонаж Лукка претерпел изменения. «Я - башкир. Я спасаю людей», говорит о своем герое Алексей Онофрейчук, непрофессиональный актер.
Как сообщает журналист «Татар-информ» Рузиля Мухаметова, посетившая съемочную площадку, в нашумевший проект Алексей Онофрейчук попал случайно. Режиссер искал человека с одной рукой.
«Когда им понадобился безрукий актер на роль Лукки, обратились в нашу Ассоциацию инвалидов. Сразу предупредил: «Я не актер». Они: «Научишься», - рассказывает Алексей.
Исполнитель роли Лукки отметил, что вначале его упрекали в переигрывании. Он учится у своих партнеров по съемочной площадке - Чулпан Хаматовой, Александра Баширова. Он еще не видел себя на экране, но режиссера его игра устраивает.
«Лукка был мужиком, крепко стоящим на ногах - с хозяйством, работниками. И здесь он умом работает, всегда думает, что сейчас ссыльным надо делать. Когда попали на берег, сказал, что надо поставить шалаш. Перед зимними холодами по его инициативе люди стали рыть землянку. Я - прораб, я руковожу. Лукка - спаситель. Если бы не он, люди не смогли бы перезимовать. Я спасаю всех ссыльных. Я спасаю людей», - рассказывает Алексей о создаваемом им образе.
Актер добавил, что в сериале он башкир: «Вот, сказали, что и обувь у меня башкирская».
Отметим, в одноименном романе Гузель Яхиной, ставшим основой для фильма, не упоминается, что Лукка по национальности башкир. «... нашелся один рыбак - по-подростковому щуплый, весь помятый и затертый, как обмылок, рыжебородый и беззубый. ... Лукка по-русски говорил плохо, но что от него требуется, понял сразу» - так описывает автор своего героя. В книге он сумел наловить рыбы, «поговорив» с Ангарой, и помог людям пережить голод.
Съемки сериала «Зулейха открывает глаза» проходят в Лаишевском районе Татарстана. На берегу Камы была выстроена деревня Семрук, где и пройдет основная часть съемок. Режиссер фильма — Егор Анашкин. Это будет первая экранизация российского бестселлера.
Первый спектакль по книге Гузель Яхиной был поставлен в Уфе, в Башкирском театре драмы им. М. Гафури. Автор посетила постановку Айрата Абушахманова и высоко оценила ее.
Читайте нас: