09:34 (UTC+5), 05 Сентября 2018

В Уфе победителю конкурса скрипачей Владимира Спивакова подарят уникальную скрипку

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 5 сен 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В столице Башкортостана победителю II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова подарят уникальную скрипку. Инструмент, созданный в 1912 году итальянским мастером Риккардо Антониацци, победитель конкурса получит 21 сентября на гала-концерте в Государственном концертном зале «Башкортостан».
Победителю I конкурса скрипачей Владимира Спивакова Даниэлю Лозаковичу был вручен инструмент туринского мастера 19 века Карло Джузеппе Оддоне.
В 2018 году обладатели 2 и 3 премий получат инструменты работы Жюля Гранджона (Париж, 1848 г.) и Игоря Улицкого (Москва, 2017 г.). Призовой фонд также включает две отдельные премии по 1000 долларов и специальные призы от художественного руководителя конкурса Владимира Спивакова.
В Уфе - родном городе маэстро активно идет подготовка к конкурсу скрипачей, который он инициировал два года назад. Состязание пройдет с 17 сентября и продлится четыре дня.
По результатам отборочного тура участниками стали 12 молодых исполнителей в возрасте от 16 до 26 лет. Это Иссеи Курихара (Япония), Мария Дуэньяс (Испания), Федор Безносиков (Россия), Степан Стариков (Россия), Ким Юджин (Южная Корея), Софи Рохлин (Израиль), Азат Нургаянов (Россия), Анна Мильман (Испания), Асия Гарипова (Россия), Ольга Голомовзюк (Россия), Мерили Леотоотс (Эстония) и Деннис Гасанов (Россия).
Выступления конкурсантов будет оценивать международный состав жюри во главе с выдающимся скрипачом Михаилом Копельманом (США). В состав жюри также войдут Владимир Спиваков (Россия), Борис Кушнир (Австрия), Цянь Чжоу (Сингапур), Такаси Симидзу (Япония), Сергей Догадин (Россия).
Соревнование молодых скрипачей будет проходить в три тура. В I и II туре участники представят сольные программы. В III туре финалисты исполнят один из скрипичных концертов композиторов XIX-XX веков в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и солистов Национального филармонического оркестра России. Результаты конкурса будут объявлены в последний день прослушиваний - 20 сентября 2018 года.
В рамках дополнительной программы конкурса планируется проведение членами жюри мастер-классов для молодых музыкантов, а также мастер-классы по оркестровому исполнительству от концертмейстеров Национального филармонического оркестра России.
Подробности о конкурсе на официальном сайте.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru