Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Августа 2018, 18:17

В Казани после реставрации открылся Литературный музей Габдуллы Тукая

ИА «Татар-информ»
ИА «Татар-информ»
УФА, 30 авг 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Казани после ремонтно-реставрационных работ открылся Литературный музей выдающегося татарского поэта, критика, общественного деятеля Габдуллы Тукая. Открытие было приурочено ко Дню Республики Татарстан.
Как сообщает «Татар-информ», обновленная экспозиция знакомит с судьбой и творчеством Габдуллы Тукая, с совершенными им путешествиями в Симбирскую губернию, Нижний Новгород, Астрахань, Уфу, Троицк и Санкт-Петербург.
В музее представлены прижизненные издания и фотографии поэта, газеты и журналы, с редакциями которых он сотрудничал, личные вещи и документы людей из его окружения. Наиболее ценные и интересные экспонаты — мемориальные вещи, среди которых фаянсовая шкатулка, плетеная дорожная корзина, полотенце, серебряные запонки, металлический стакан для карандашей, чернильница Тукая.
В музее применяются современные технологии. Робот-экскурсовод пока разговаривает на русском и английском языках. В перспективе он «выучит» и татарский язык.
Открытие музея посетил президент Татарстана Рустам Минниханов. После завершения экскурсии он отметил, что необходимо обустроить прилегающую к музею территорию.
Во время экскурсии для почетных гостей прозвучали стихи великого поэта. А песню на стихи Тукая «Туган тел» они исполнили вместе с приглашенными артистами Татарского театра им. Г. Камала.
В одном из залов представлена выставка работ народного художника РТ, заслуженного художника РФ Ильяса Айдарова. Все 17 картин он передал в дар Литературному музею Габдуллы Тукая.
Жизнь и творчество Габдуллы Тукая связаны и со столицей Башкортостана. В Уфе на доме по улице Свердлова, где в 1912 году останавливался и жил Тукай, установлена памятная доска. Также планируется установить памятник поэту, Министерством культуры объявлен конкурс на лучший проект. Имя Тукая носит улица в Уфе.
Читайте нас: