Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Июня 2018, 15:05

В Уфе премьеры двух балетов посвящают 200-летию Мариуса Петипа и 80-летию Рудольфа Нуреева

УФА, 27 июн 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Уфе премьера одноактных балетов «Рапсодия» на музыку Сергея Рахманинова и «Времена года, или Таинственный сад» Александра Глазунова будет приурочена к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа, 80-летию Рудольфа Нуреева и Году балета в России.
Вечер 28 июня станет закрытием юбилейного 80-го театрального сезона Башкирского государственного театра оперы и балета.
«Одна из задач постановщика - облачив каноны в форму современного хореографического языка, показать уфимскому зрителю, что классику можно танцевать и смотреть по-разному. Классика - это не скучно, это красиво и интересно», - говорит автор проекта - известный хореограф и артист балета, лауреат международных конкурсов, резидент-хореограф «London Russian Ballet School» Дмитрий Антипов (Лондон).
«Рапсодия» на музыку Сергея Рахманинова - это ожившая симфония. Артисты - ноты, спрыгнувшие с клавиатуры рояля, из-под пальцев пианиста. У каждого из них - своя душа, своя судьба. Музыка становится магической формулой, при помощи которой Пианист, художник, их оживил. В Рапсодии - произведении свободной формы, слагающемся из разнохарактерных эпизодов, - рассказана и показана целая история, где музыку можно не только услышать, но и увидеть.
«Времена года, или Таинственный сад» - балет, написанный Александром Глазуновым столетие назад. Его первым постановщиком был великий балетмейстер Мариус Петипа. Зрителя ждет новое прочтение музыки, новая история о любви и о красоте, самых сильных эмоциях и чувствах, способных творить чудеса - оживлять сады, ускорять и останавливать время.
В неоклассической постановке на стыке традиции и современности язык танца и живой музыки объединится с новым динамическим визуальным оформлением, созданным молодой командой художников-постановщиков - Айдаром Галеевым и Марией Редниковой. Союзником постановки станет и стиль одного из самых узнаваемых художников XIX-XX столетий.
Музыкальным руководителем постановок выступит главный дирижер театра, заслуженный артист РБ, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» Артем Макаров.
В постановке будут использованы компьютерная графика и анимация.
Читайте нас: