Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Июня 2018, 16:41

15 муниципалитетов Башкирии получат финансирование по проекту «Культура малой родины» на сумму более 47 млн рублей

Арина Рахимкулова
Арина Рахимкулова
УФА, 18 июн 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В 2018 году 15 муниципалитетов Башкортостана получат финансирование по проекту «Культура малой родины». Общая сумма финансирования составит более 47 млн рублей, это второе место по Приволжскому федеральному округу.
Сегодня в Уфе состоялось расширенное заседание по проекту «Единой России» - «Культура малой родины». В зале собрались представители районов-участников проекта. В этом году он объединил в себе три проекта - «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры — детям».
Если в 2017 году участвовало 32 муниципалитета из Башкортостана, в этом году их число составляет 15. Уменьшение количества участников связано с увеличением объема федеральной поддержки каждому.
«Уже подписаны соглашения между республикой и муниципалитетами. В этом году помимо укрепления материально-технической базы мы имеем возможность провести текущий ремонт. На вас лежит большая ответственность - успеть в срок, сделав за лето большую часть работы и начиная с сентября проводить торжественные мероприятия, встречаться с населением и показывать результаты», - говорит председатель Комитета Госсобрания по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, куратор проекта Эльвира Аиткулова.
Замминистра культуры РБ Ранис Алтынбаев проанализировал результаты работы за два года.
«В 2017 году из федерального бюджета поступило 46,248 млн рублей, в 2018 году - 47,103 млн рублей. Из республиканского бюджета в рамках софинансирования запланировано 6,443 млн рублей. В 2017 году в сельских домах культуры увеличилась по сравнению с 2016 годом посещаемость на 7,1%, количество мероприятий возросло на 2,5%. Всего было проведено 2190 мероприятий, - сообщил Ранис Алтынбаев. - Так, например, в селе Байназарово Бурзянского района приобрели музыкальные инструменты в дом культуры. В результате создано три ансамбля народных инструментов».
Председатель Общественного совета проекта Александр Кузьменко отметил важность взаимодействия представителей муниципалитетов с членами Общественного совета и озвучил, за кем из членов совета закреплен каждый из районов-участников проекта.
Деньги по проекту поступят в районы после 1 июля, заверила начальник отдела социокультурной деятельности Минкультуры РБ Альбина Юлдашбаева.
Читайте нас: