11:21 (UTC+5), 25 Мая 2018

Сын Заки Валиди Субидей Тоган рассказал об отце в интервью телеканалу «Россия 1 Башкортостан»

IMPORT Сервисный
УФА, 25 май 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Сын Заки Валиди рассказал об отце в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 1 Башкортостан».
Специально для встречи со съемочной группой ГТРК «Башкортостан» профессор Субидей Тоган прилетел из Анкары в Стамбул. Вместе с Рустэмом Габбасовым он посетил могилу своего отца на кладбище «Караджаахмет» в Стамбуле, поведал об отце, об истории семьи Тоган, рассказал о сестре Исенбике Тоган, которая очень хотела принять участие в съемках, но из-за плотного графика не смогла выкроить время.
«Мой отец был обычным человеком – учителем, после 1917 года в Башкирии он занимал высокие должности, но он никогда не говорил об этом. Обычный учитель, без какого-либо чрезмерного чувства собственной важности, симпатичный, приятный человек, - рассказывает Субидей Тоган. - Отец играл на курае, очень скучал по Башкирии. В Турции есть такие места, которые ему о нем напоминали, ему очень нравилось их посещать. Когда он перестал брать в руки курай, я понял, что он смирился с тем, что никогда не вернется на родину».
Интервью Субидея Тогана выйдет в эфир телеканала «Россия 1 Башкортостан» 26 мая в 8.00, «Говорит и показывает Уфа» в рубрике «Руссо Туристо». Архивы всех выпусков доступны на сайте GTRK.TV в разделе «Проекты».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru