Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Мая 2018, 17:03

Зугура Рахматуллина: «Поляки Башкирии вместе с другими народами творят многонациональную историю республики»

УФА, 11 май 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.В Уфе открылись Дни польской культуры, посвящённые Году семьи в республике и 220-летию со дня рождения выдающегося польского поэта Адама Мицкевича. В торжествах, которые состоялись в Национальной библиотеке им. З. Валиди, приняла участие председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Госдумы Зугура Рахматуллина.
Мероприятие организовано Министерством культуры республики и проходит в 20-й раз. В насыщенной программе Дней польской культуры - презентация сборника «Башкирия! Моя земля и небо!» переводов стихотворений поэтов Башкортостана на польский язык с иллюстрациями учащихся польской воскресной школы имени А.Пенькевича в Уфе, посещение усадьбы древнего польского рода в Мишкинском районе и возложение цветов, проведение семейного праздника «Бигос-fest» в Уфе с мастер-классами по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства, песнями и танцами, дегустацией блюд национальной кухни.
От имени Ассамблеи народов Зугура Рахматуллина поприветствовала участников и гостей мероприятия - общественных деятелей, педагогов, родителей, детей, учеников воскресной школы в красочных национальных костюмах.
Учащиеся показали великолепный концерт, в котором также приняли участие известный уфимский бард Сергей Круль и ансамбль «Зелёный лес».
Поздравила участников с праздником педагог из БГУ, доктор филологически наук, полонист, профессор Венера  Ибрагимова, награжденная медалью Министерства народного образования Польши. Педагог обучает учащихся воскресной школы.
«Смыслы и символы польской культуры известны во всем мире. Мы любим музыку Шопена, знакомы с поэзией Мицкевича, а поляки Башкирии сохраняют и развивают свой язык и культуру, работают, воспитывают детей и вместе с другими народами республики в мире и согласии творят совместную историю многонационального Башкортостана, - отметила в своём выступлении Зугура Рахматуллина. - И то, что ученики воскресной школы говорят, читают стихи и поют песни на польском языке, - это доказательство того, что приобщение к родному языку и культуре начинается в семье, что знание родного языка - это совместный и кропотливый труд школьников и их родителей, которые хотят, чтобы их дети знали свои корни, школы, и результат той национально-культурной политики, проводимой в республике, которая направлена на сохранение этнических культур».
В Башкортостане сегодня проживает около 600 поляков, успешно работает Центр польской культуры и просвещения «Возрождение», председателем которого является Марина Садыкова-Лисовская, около 150 взрослых и детей обучаются в воскресной школе в Уфе.
Читайте нас: