12:52 (UTC+5), 16 Апреля 2018

В Уфе откроется выставка живописи академика Александра Толстикова «Современники»

IMPORT Сервисный
УФА, 16 апр 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе откроется выставка живописи члена-корреспондента Российской академии наук, академика Российской академии художеств Александра Толстикова.
Экспозиция «Современники» будет представлена в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова с 20 апреля по 20 мая. К выставке издан альбом-каталог «Александр Толстиков. Современники. Живопись».
В 2017 году Александр Толстиков преподнес дар музею по случаю 155-летия со дня рождения его основателя - выдающегося художника, уроженца Уфы Михаила Нестерова (1862-1942). В составе дара находилось 13 живописных портретов выдающихся ученых, художников и искусствоведов, с именами которых связаны высокие достижения российской науки и искусства. В апреле 2016 года многие из портретов дара экспонировались на документально-художественной выставке «Наука и искусство в лицах. Портреты современника» в залах Архива Российской академии наук.
На протяжении многих лет Толстиков инициирует и курирует выставочные проекты, направленные на социетет науки и искусства. Уже в уфимский период он стал организатором выставок уфимских художников в зале Башкирского филиала Уральского отделения Академии наук СССР, в 1987 году — выставки «Десять художников Уфы — Новосибирску» в Новосибирском Академгородке, в «новосибирский» период — выставочного проекта «Осьминог», цель которого — экспонирование совместных выставок московских, сибирских и уральских художников в Центральном Доме художников в Москве, в «московский» период — проектов «Музы в храме науки», «Музы в храме науки-2» и «Социетет художеств и наук».
На сегодняшний день А.Г. Толстиков работает в традиционной технике масляной живописи. С 1986 года — участник многочисленных выставок в России и за рубежом.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru