Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Апреля 2018, 09:12

Башкирский писатель «попал» в тюрьму в Бурятии

предоставлено пресс-службой УФСИН Республики Бурятия
предоставлено пресс-службой УФСИН Республики Бурятия
УФА, 13 апр 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.С 12 по 14 апреля башкирский писатель, член Союза писателей Российской Федерации Айгиз Баймухаметов находится в Улан-Удэ. Он посещает республику по приглашению Уполномоченного по правам ребенка в Бурятии Татьяны Вежевич. В программе запланировано много творческих встреч.
Писатель провел встречу в исправительной колонии №7 Улан-Удэ, где отбывают наказание женщины. Узнав о приезде башкирского писателя, представители учреждения сами обратились с просьбой, чтобы писатель встретился с осужденными.
«Несмотря на режимность объекта (ведь там в основном сидят за тяжкие преступления), встреча прошла в теплой обстановке. Женщины задавали вопросы, делились впечатлениями от прочтения моих книг. Я пожелал им скорейшего освобождения и больше не оказываться в подобной ситуации, а жить в полноценной семье», - рассказал агентству «Башинформ» Айгиз Баймухаметов.
Как отметила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Вежевич, главная цель приезда писателя - просветительская. Ведь он, несмотря на молодой возраст, стал ярким примером для детей и молодежи, для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Вечером в театре с аншлагом прошел показ спектакля «Аба эжын ургынууд». По мотивам повести «Не оставляй, мама!» Айгиза Баймухаметова Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева в 2017 году представил премьеру спектакля «Аба эжын ургынууд» (режиссер Ильсур Казакбаев). 
В адрес автора было сказано много теплых слов, в конце мероприятия Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Вежевич передала подарок башкирскому писателю от главы Бурятии Алексея Цыденова и слова благодарности за просветительскую деятельность и культурное сотрудничество с регионом.
Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство культуры, Министерство образования и науки, Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия. 
Читайте нас: