Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Апреля 2018, 12:25

Выступлением Игоря Бутмана в Уфе завершился Международный джазовый фестиваль «Розовая пантера»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 9 апр 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе завершился XXII Международный джазовый фестиваль «Розовая пантера». На протяжении трех дней на сцену Башкирской филармонии выходили звезды российского и мирового джаза. Хедлайнером первого дня стал выдающийся джазовый трубач Джон Маршалл (США).
На заключительном гала-концерте фестиваля вниманию зрителей было представлено фееричное выступление одного из самых именитых российских джазменов. В Уфу приехал народный артист России Игорь Бутман - саксофонист, пианист, бэндлидер, композитор, продюсер, организатор джазовых фестивалей и владелец российско-американского джазового лейбла Butman Music.
«Очень яркий получился фестиваль, переполняют эмоции. Были представлены разнообразные концерты, разные стили. Самым ярким впечатлением, естественно, стал гала-концерт и приезд Игоря Бутмана - самого главного человека, который продвигает джаз в России. Он всегда в форме, яркий, неутомимый, импульсивный, завел зал, как на рок-концерте. Мы сыграли с ним его программу с одной репетиции. У нас сложились хорошие, теплые отношения, очень воодушевила его высокая оценка нашего коллектива», - рассказал агентству «Башинформ» художественный руководитель фестиваля Олег Касимов.
У башкирских музыкантов с Игорем Бутманом сложилось плодотворное сотрудничество. Одним из ярких событий прошлого года стал фестиваль в Сочи «АкваДжаз» (Sochi Jazz Festival), на котором Big-band BGF завоевал большой успех. Также по приглашению Игоря Бутмана музыканты из Уфы выступили в Москве на фестивале «Триумф джаза».
На гала-концерте выступили также музыканты из Италии Грета Панеттьери (вокал) и Андреа Саммартино (фортепиано), Людмила Сваровская (Ярославль), Никита Болдырев (Москва), уфимские джазмены - ансамбль «Орлан» Олега Киреева и солистка Полина Кобец.
Все три вечера неизменным участником и инструментальной основой джазового праздника был Big-band BGF во главе с заслуженным артистом РБ Олегом Касимовым.
Каждый день концерты сопровождали традиционные джем-сейшны в Уфимском джаз-клубе.
Читайте нас: