Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Марта 2018, 10:28

Флаг с именами победителей проекта «Любимые художники Башкирии» установят на Северном полюсе

УФА, 22 мар 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Флаг с именами победителей и партнеров проекта «Любимые художники Башкирии» будет установлен на Северном полюсе. На днях на полярную станцию Барнео вылетел отряд космонавтов России, которым и был передан символ проекта. Как сообщил руководитель проекта Наиль Махмутов, это делается с целью популяризации имен и творчества художников республики.
Также участники арт-проекта продолжают цикл поездок по районам Башкортостана.
«Уже состоялись поездки в село Стерлибашево, село Иглино, планируются поездки в сёла Федоровка и Красноусольский, город Белебей. На местах будут организованы выставки, пройдут творческие встречи. С нами поедут звезды эстрады Назифа Кадырова и Гали Алтынбаев, автор-исполнитель Рамиль Бадамшин, они выступят с концертом», - пояснил Наиль Махмутов.
Проект «Любимые художники Башкирии» в 2018 году расширил свой формат - в него добавились новые жанры «Скульпторы», «Графика», «Фотохудожники» и «Мастера декоративно-прикладного искусства». Увеличился и состав жюри. В число экспертов по новым номинациям включены искусствовед, заслуженный деятель искусств РБ и РФ, член союза художников и Ассоциации искусствоведов России Ирина Оськина, директор детско-юношеского телеканала «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан», заслуженный работник культуры РБ и РФ, председатель комиссии Общественной палаты РБ Гульназ Кульсарина, доктор технических наук, директор телеканала «Туган тел» Азат Вахитов.
Читайте нас: