Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Марта 2018, 18:42

В Уфе открылась I Международная хореографическая мастерская «RUDY DANCE LAB»

УФА, 16 мар 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе дан старт культурно-образовательному проекту - «RUDY DANCE LAB». Новый проект Башкирского государственного театра оперы и балета приурочен к 80-летию со дня рождения легендарного артиста балета, выдающейся личности ХХ века Рудольфа Нуреева, которое отмечается сегодня.
«Хореографическая мастерская будет носить имя прославленного деятеля искусств и послужит продолжению и развитию башкирского, российского и мирового балетного искусства», - заявил генеральный директор театра Ильмар Альмухаметов.
«RUDY DANCE LAB» - официальное название проекта, в котором по системе «workshop» независимым составом жюри, состоящим из мастеров балета и современного театра со всего мира, будут выбраны для работы шесть участников - хореографов. Совместно с балетной труппой Башкирского государственного театра оперы и балета и куратором и художественным руководителем проекта - известным хореографом и артистом балета, лауреатом международных конкурсов, резидентом-хореографом «London Russian Ballet School» (Лондон) Дмитрием Антиповым они создадут 12 работ для первого сезона мастерской.
Премьера «RUDY DANCE LAB» состоится на сцене театра в сентябре 2018 года, а также в рамках XXII Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева в следующем театральном сезоне.
Кроме того, для первого сезона художественный руководитель мастерской Дмитрий Антипов поставит спектакль, посвященный Башкортостану и Рудольфу Нурееву, чей талант сформировался в Уфе.
«Проект серьезный, очень интересная работа, она будет включать в себя оригинальную идею. Будет связь с творчеством Нуреева с Башкирией, определенные отсылки на творчество, на его любимую партию, которую он считал знаковой. Это будет мировая премьера во всех смыслах», - рассказал Дмитрий Антипов журналисту агентства «Башинформ».
Читайте нас: