Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Февраля 2018, 06:35

Уфимцы обсудят фильм «Довлатов» с его режиссером

кадр из фильма
кадр из фильма
УФА, 27 фев 2018. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Спецпоказ фильма «Довлатов» состоится в кинотеатре «Родина» 6 марта. Об этом сообщил организатор показа, журналист Андрей Королёв.
В широком прокате картина будет считанные дни - с 1 по 4 марта.
«После показа в том же зале по скайпу мы свяжемся с режиссером фильма Алексеем Германом-младшим, пообщаемся, и зрители смогут задать ему вопросы и поделиться впечатлениями. Мы посчитали, что организовать такой разговор важно и нужно, учитывая, что Довлатов родился в Уфе, а фильм стал одним из лидеров Берлинского кинофестиваля, взяв одного из «Серебряных медведей», - пишет Андрей Королёв.
На 68-м Берлинале «Довлатов» Алексея Германа получил «Серебряного медведя» за художественный вклад — награждена художник-постановщик и художник по костюмам фильма Елена Окопная. Интересно, что предыдущая германовская картина «Под электрическими облаками» увезла домой аналогичный приз, только за операторскую работу.
«Довлатов» - фильм о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде начала 70-х годов накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Это круговорот из парадоксальных и смешных ситуаций. Столкновение с криминалом, светская и литературная жизнь Ленинграда, киностудия «Ленфильм», музыка, чтение стихов, ремесло журналиста, страстное желание купить для своей дочери куклу, которую не достать нигде. В череде жизненных коллизий, иногда смешных, а иногда пронзительных, зритель открывает для себя жизнь тонкого, блестящего, ироничного человека, который выбирает свой творческий путь, чтобы позже превратиться в одного из самых популярных русских прозаиков XX века.
Читайте нас: