Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Февраля 2018, 08:57

Башкирские музыканты примут участие в премьере симфонии «Лех, Чех и Русский» в Варшаве

Башгосфилармония
Башгосфилармония
УФА, 26 фев 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Варшаве (Польша) состоится большой концерт проекта «World Orchestra» («Мировой оркестр») Гжеха Пиотровского. 3 марта на сцене Национальной оперы прозвучит симфония Пиотровского «Лех, Чех и Русский».
Каждый концерт «World Orchestra» - импровизация с участием музыкантов из Европы, Азии, Африки и Америки, выдающимися солистами из мира джаза, классики, этно. Звук симфонического оркестра обогащен такими экзотическими инструментами, как армянский дудук, болгарский каваль, молдавские тарелки, башкирский курай, лира, арфа, финские кантели, цитра и тунисские бедра. Башкирские народные инструменты курай и кыл-кубыз на концерте представят известные в Башкортостане музыканты Азат Бикчурин и Аяз Нухов.
В 2016 году Азат Бикчурин впервые сыграл на курае в сопровождении знаменитого Варшавского «World Orchestra» Гжеха Пиотровского. Премьера симфонии «Лех, Чех и Русский» состоялась в Катовице по случаю 1050-летия Крещения Польши. По словам руководителя оркестра Гжеха Пиотровского, симфония основана на одной из наиболее известных и распространенных легенд о трех славянских братьях - основателях славянских народов.
21 марта в Органном зале Башкирской государственной филармонии состоится камерный концерт самого Гжеха Пиотровского. Музыкант сыграет на саксофоне вместе с вокалисткой Рут Вильхельмин Мейер из Норвегии, Талгатом Хасеновым из Москвы и уфимскими музыкантами Азатом Бикчуриным, Аязом Нуховым и группой «Йатаган».
Справка. Гжех Пиотровский — композитор, саксофонист, продюсер и аранжировщик, создатель известного польского музыкального проекта World Orchestra, владелец лейбла The Alchemist Records, трижды номинант премии Fryderyk (аналог Grammy в Польше), лауреат премии «Матеуш». В 2017 году Гжех принял участие в концерте Азата Бикчурина с Национальным симфоническим оркестром РБ.
Читайте нас: