Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Февраля 2018, 10:00

Уроженец Башкирии художник Михаил Рошняк показывает на выставке в Москве «Картины земли»

автор
автор
УФА, 16 фев 2018. /ИА «Башинформ», Гульчачак Ханнанова/. В Музее-квартире великого русского писателя Алексея Толстого в Москве проходит персональная выставка известного художника, уроженца Башкирии Михаила Рошняка. Она представляет собой концептуальную подборку работ под названием «Картины земли» и выполнена в необычной манере - художник пишет свои картины не красками, а обычной землей, черноземом, подчеркивая символическую связь своего творчества с базовыми, глубинными ценностями.
Михаил Рошняк - художник, в чьих творческих исканиях сходятся авангард и традиция. Он - участник более сотни групповых и 15 персональных выставок, автор и участник более 50 перформансов и акций. Родился в Стерлитамаке, жил в городе Октябрьском, позже закончил Московский полиграфический институт по специальности «график-дизайнер» и с тех пор живет и работает в столице. В 1991-1993 годах он стажировался в Высшей школе графики и книжного искусства в Лейпциге, в Германии, где основал художественную группу Miros-Yggs. Издавал в Москве журнал ALL-MANACH, посвященный проблемам альтернативного искусства. В 1990-х годах был организатором и куратором целого ряда ярких арт-проектов, реализованных совместно с такими известными творческими деятелями, как Сергей Курехин, Алексей Айги, Святослав Пономарев.
Художник участвовал в международных выставках и арт-ярмарках в Страсбурге, Женеве, выступил соорганизатором Арт-центра «Открытые проекты» в Москве, организатором и куратором московских биеннале «О прозрачности», «Дух и Почва», «Нефть в Квадрате», выставок «Сквозь времена», «Йодная метка или мифология Фрактала», «Психоделика», «Зримая музыка», «Поэзоживопись или стихокартины нашего времени», арт-мистерии «Похороны кризиса». Является автором инсталляций, объектов-ассамбляжей, перформансов, картин, книжных объектов, графических листов. Яркими страницами в его творчестве стало сотрудничество с арт-группой «Танатос», известными искусствоведами. В 2017 году художник принял также участие в международном проекте «Вдоль Великого Шелкового пути» в Москве и Санкт-Петербурге, в рамках которого передал одну из своих картин в дар Благотворительному фонду «Мархамат».
Многие годы он изучает жизнь и творчество знаменитого футуриста Давида Бурлюка, жившего и творившего в начале 20 века в Башкирии. В Москве Михаил Рошняк провел выставку, посвященную его творчеству. А в Буздякском районе Башкирии, где в начале 20 века в 1915-1918 годах жил и творил Давид Бурлюк, художник планирует организовать биеннале с участием современных живописцев. Творческий метод самого художника, по мнению ряда искусствоведов, достаточно уникален. Доктор филологических наук, член Русского ПЕН-центра, автор многих публикаций в российских и зарубежных антологиях и сборниках Александр Бубнов отмечает особую стилистику работ художника. «На картинах Михаила Рошняка земля выражает саму себя, презентует себя и в своём непосредственном участии на полотне - всю нашу Родину, страдающую и прекрасную», - отметил он на открытии выставки «Картины земли».
Как считает московский искусствовед Галина Файнгольд, выставка художника в пространстве музея-квартиры Алексея Толстого - явление само по себе концептуальное: Толстой известен как поэт-почвенник, а Михаил Рошняк пишет свои картины непосредственно почвой. «При этом взаимосвязь между писателем и художником глубже и не сведена только лишь к слову «почва». Новое почвенничество - это стремление «превратить мёртвое в живое», восстание свободного Духа против торгашеско-ростовщической цивилизации, возвращение человека к своему подлинному бытию, обращение художника к первоосновам бытия, к архетипической памяти», - считает искусствовед.
По словам директора московской галереи Aster Art Gallery Марины Щелоковой, стилистика работ автора подчеркивает необходимость внимания к духовной жизни человека в современном мире. «Почва всегда щедро кормила человечество, позволяя целым народам переносить свой геном в следующие поколения. Именно поэтому земля всегда требовала особого ухода, бережного обращения. И напротив, безответственное к ней отношение, незаметное в краткосрочной перспективе, через десяток лет обязательно даст о себе знать. Без ирригации, подкормки и других важных факторов ухода за землей произойдет эрозия, и плодородный чернозем превратится в сухую растрескавшуюся пустыню. Так и человек чахнет без развития и должного к себе внимания… Только тот человек, который стал размышлять наперекор устоявшимся канонам, который принялся удобрять и орошать землю своих воззрений, скинул с себя верблюжьи горбы бесполезных и бессмысленных знаний, создал собственную правду и взял на себя ответственность за свои мысли, - только он способен приносить плоды, творить и раскрывать себя в творчестве. Наши мечты, стремления, интенции - это всего лишь семена и для того, чтобы они могли прорасти, их нужно сажать только в хорошую почву. И в этом смысле художники - одни из самых лучших почвоведов и почвенников», - сказала она на открытии выставки.
Выставка «Картины земли» продлится до 18 марта по адресу: Москва, ул. Спиридоновка, 2/6.
Читайте нас: