Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Февраля 2018, 22:21

Съемочная группа телеканала «Россия Культура Башкортостан» совершила перелет над Уральскими горами

Россия Культура Башкортостан
Россия Культура Башкортостан
УФА, 13 фев 2018. /ИА «Башинформ»/. Уникальная воздушная экспедиция - перелет над Южным Уралом была совершена впервые в истории воздухоплавания. Команда проекта «Культурный сезон. Путешествие по Башкирии» совершила перелет на воздушном шаре, к которому готовилась на протяжении года, до сих пор этот сложный маршрут не удавалось покорить никому. Аэростаты пролетели над территориями Государственного природного биосферного заповедника Шульган-Таш и Национального парка «Башкирия».
Команда стартовала в заповеднике Шульган-Таш, и, пролетев порядка 50 км, приземлились в Юмагузино. При максимальной скорости полета в 40 километров удалось «проплыть» над территориями Государственного природного заповедника Шульган-Таш и Национального парка Башкирия.
«Этот перелет мы посвятили сохранению башкирской пчелы и предстоящему международному конгрессу Апимондия, который пройдет в столице Башкирии в 2021 году. Сложность перелета заключалась в том, что была необходимость пройти на относительно небольшой высоте среди горных хребтов. Перелет был возможен только зимой: из-за нисходящих воздушных потоков полеты на аэростатах над горами летом чрезвычайно опасны. В процессе перелета мы сделали сотни уникальных зрелищных фото и видеокадров, которые войдут в программу «Культурный сезон. Путешествие по Башкирии», - рассказала руководитель телеканала «Россия Культура Башкортостан» Айгуль Кантюкова.
В планах съемочной группы телеканала «Россия Культура Башкортостан» - совершить перелет из Европы в Азию.
Читайте нас: