Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Уфе главный эпос башкир «Урал-батыр» поставит на сцене известный якутский режиссер

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 11 фев 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В 2018 году на сцене Башкирского театра драмы им. М. Гафури будет вновь поставлен главный народный эпос башкир - «Урал-батыр». Как сообщили в литературной части театра, спектакль приурочен к 100-летию республики и вековому юбилею самого театра. Проект реализуется на 9-миллионный грант главы республики.
Постановку осуществит известный режиссер из Республики Саха (Якутия), народный артист России Андрей Борисов, на протяжении 24 лет возглавлявший Министерство культуры и духовного развития РС (Я). Имя Андрея Борисова широко известно в культурном пространстве страны, связано с процессом духовного возрождения и развития искусства народов Якутии, Евразии. Поставил в Якутии более 50 спектаклей, каждый из которых явился событием. Осуществил постановки в театрах Москвы, Иркутска, Республики Алтай, Китая и Турции, которые получили признание на фестивале «Золотая маска». Творчество режиссера как реформатора театральной эстетики основано на воплощении эпических произведений, таких как олонхо.
Репетиции и выпуск спектакля «Урал-батыр» в Башдраме планируются во второй половине 2018 года. Художник — Альберт Нестеров, композитор — Урал Идельбаев.
Эпос «Урал-Батыр» является одним из важнейших литературных памятников Башкортостана. Сказание было записано драматургом и фольклористом Мухаметшой Бурангуловым в 1910 году со слов народных сказителей. «Урал-батыр» вобрал в себя широкий спектр древних воззрений, уходящих своими корнями в недра первобытно-общинного строя, но, несмотря на это до сих пор актуальных. В истории Башкирского академического театра драмы имени М. Гафури это уже второе обращение к эпосу «Урал-батыр». В первый раз постановка была осуществлена режиссером Рустемом Хакимовым в 2006 году.
Читайте нас: