Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Февраля 2018, 17:31

В Уфе состоится I Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова

УФА, 8 фев 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе состоится I Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова, приуроченный к 20-летию творческой деятельности артиста.
Организатор события – Фонд поддержки молодых талантов в области искусства Ильдара Абдразакова, учрежденный в 2016 году. Цели фестиваля – культурный обмен между мировыми музыкальными столицами, а также знакомство жителей регионов с лучшими исполнителями со всего мира. Не менее важной задачей станет поддержка молодых артистов и создание условий для их дальнейшего профессионального развития.
«Идея фестиваля возникла как логичное начало нового этапа моего творческого пути – в этом году я отмечаю 20 лет с момента дебюта на большой сцене. Я благодарю за этот удивительный путь своих учителей: Миляушу Галеевну Муртазину, Ирину Константиновну Архипову, Елену Васильевну Образцову и Валерия Абисаловича Гергиева, которые щедро делились своим опытом и направляли меня. Думаю, в карьере любого артиста наступает момент, когда хочется передать накопленные знания следующему поколению. Моя задача сегодня поддержать и объединить молодых талантливых певцов со всего мира, помочь им избежать «ошибок молодости», поскольку голос – невероятно хрупкий инструмент, который важно мудро и поступательно развивать. Поэтому откроется фестиваль мастер-классами для юных дарований. Вместе с всемирно известным виолончелистом Бориславом Струлевым мы лично отберем лучших учеников, которые примут участие в гала-концерте наравне с приглашенными звездами», – говорит Ильдар Абдразаков.
Торжественное открытие I Международного фестиваля Ильдара Абдразакова состоится 24 апреля на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета. Вместе с Ильдаром Абдразаковым выступят Борислав Струлев (виолончель) и Айдар Гайнуллин, баянист, вокалист, композитор, академик кинематографических искусств, известный широкому кругу зрителей как автор музыки к фильму Ивана Вырыпаева «Эйфория». Концерт пройдет в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, за дирижерским пультом – художественный руководитель оркестра Раушан Якупов.
25 апреля в рамках фестиваля пройдет благотворительный концерт на сцене ГКЗ «Башкортостан». Ильдар Абдразаков и солист Мариинского театра Сергей Скороходов в сопровождении НСО РБ исполнят арии и дуэты из известных опер. Все средства, вырученные с продажи билетов на концерт 25 апреля, будут переданы на реализацию программ Благотворительного образовательного фонда «Мархамат».
Кульминацией фестиваля станет заключительный гала-концерт на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, который состоится 27 апреля. В этот вечер оркестр возглавит одна из самых ярких фигур среди дирижеров XXI века Сперанца Скаппуччи (в данный момент – главный дирижер Королевского оперного театра Валлонии в Льеже). Программа концерта станет сюрпризом для ценителей классической музыки: помимо известных артистов Ильдар Абдразаков пригласил солистов Международной академии музыки Елены Образцовой.
Таким образом, I Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова станет не только новой точкой на фестивальной карте России, но и важным центром поддержки для молодых исполнителей.
Ильдар Абдразаков – российский оперный певец (бас), народный артист Башкортостан и Татарстана, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», дважды обладатель премии «Грэмми». Родился и вырос в Уфе. В 1998 году дебютировал на сцене Мариинского театра. С тех пор Ильдар Абдразаков сотрудничает с лучшими оперными театрами мира, включая Метрополитен-опера, Лондонскую королевскую оперу, Парижскую национальную оперу, Ла Скала, Венскую государственную оперу, Баварскую оперу. Регулярно выступает на крупных музыкальных фестивалях, таких как «Белые ночи», Московский Пасхальный фестиваль, Зальцбургский фестиваль. С 2014 года является художественным руководителем Международной академии музыки Елены Образцовой. В 2016 году основал Международный фонд поддержки молодых талантов в области искусства.
Читайте нас: