15:39 (UTC+5), 23 Января 2018

В Башкирии театральный спектакль оформили композицией рэпера Оxxxymiron

IMPORT Сервисный
УФА, 23 янв 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Башкортостане завершилась очередная режиссерская лаборатория по современной драматургии. В течение недели шесть приглашенных режиссеров из Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары, Калуги и Березников работали в башкирском и русском театрах Стерлитамака и Салаватском башкирском драматическом театре над эскизами спектаклей по текстам современных авторов.
Эскиз по пьесе А. Букреевой «Ганди молчал по субботам» поставил режиссер из Пермского края Андрей Шляпин. «Эскиз получился полноценным одноактным спектаклем и вызвал много эмоций при обсуждении. Режиссер поместил зрителей в центр движущегося круга сцены. Актеры свободно существовали во всём пространстве сцены и зрительного зала, а ведущей музыкальной темой была выбрана композиция рэпера Оxxxymiron», - сообщили в пресс-службе Министерства культуры РБ.
Режиссер Дмитрий Егоров работал над пьесой Д. Данилова «Человек из Подольска». Он выбрал для своего эскиза пространство репетиционного зала театра. На сцене Стерлитамакского театрально-концертного объединения над эскизами современных авторов Мунира Кунафина («Изи-пизи лимон сквизи») и Рината Ташимова («Первый хлеб») трудились режиссеры Константин Солдатов (Калуга) и Артем Устинов (Самара).
Постановки оценивали зрители и профессионалы: театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова и помощник ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам, кандидат искусствоведения Павел Руднев, а также известные театроведы, режиссеры, редакторы московских и уфимских газет.
В Салаватском башкирском драмтеатре режиссер Виталий Когут (Воронеж) работал с отрывком Ангизы Ишбулдиной «Лапсердак». Второй эскиз театра - по пьесе М. Зелинской «Хуманитас Инжиниринг» в постановке молодого режиссера Захара Пантелеева (Киров).
Лучшие эскизы вырастут в полноценные спектакли и войдут в репертуар театров республики. Режиссерская лаборатория по современной драматургии завершилась лекцией на тему «Как меняется современный театр. Приемы, инструменты, темы» от модератора проекта Павла Руднева.
Организаторами проекта выступили Союз театральных деятелей и Центр драматургии и режиссуры РБ.
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru