Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Декабря 2017, 13:49

Новый фильм Булата Юсупова «Первая Республика»: кто сыграет исторических персонажей

УФА, 11 дек 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Стало известно, кто из актеров сыграет исторических персонажей в новом полнометражном художественном фильме Булата Юсупова «Первая Республика».
По предварительному кастингу, писателей Хадию Давлетшину сыграет Лилия Искужина, Даута Юлтыя - Рафик Хасанов, композитора Газиза Альмухаметова - Артур Ишмухаметов, основателя башкирского национального театра Валиуллу Муртазина-Иманского - Руслан Хайсаров, актрису Зайтуну Бикбулатову - Рушанна Бабич, реформатора национального театра Макарима Магадеева - Артур Кунакбаев.
Как сообщил режиссер Булат Юсупов, история будет показана через героя - одного из первых главных редакторов газеты «Башкортостан» Касима Азнабаева, который впоследствии был репрессирован. Его сыграет ныне живущий в Москве актер и каскадер Роберт Елкибаев.
«Первая Республика» - совместный проект кинокомпании «Живая лента» и киностудии «Башкортостан». По решению конкурсной комиссии фильм поставлен в производственный план на 2018 год. На сегодняшний день сценарий фильма готов, его только надо немного адаптировать, отметил режиссер. Авторы сценария те же, что и в фильме «Бабич», - народная артистка России и Башкортостана Тансулпан Бабичева и преподаватель башкирского языка Гульсясяк Саламатова. Определены локации фильма - он будет сниматься в Уфе и Стерлитамаке, будут также съемки в деревенских интерьерах.
«Для поддержки нового проекта нами был создан платный онлайн-кинотеатр, который даст возможность привлечь финансы в новый проект. Каждый теперь может посмотреть фильм «Бабич» в трех вариантах: в башкирской озвучке с русскими, английскими и турецкими субтитрами. В ближайшее время также появится фильм в русской озвучке», - рассказал Булат Юсупов.
Читайте нас: