Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
6 Декабря 2017, 11:41

В Башкортостане началась неделя Ахмет-Заки Валиди

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 6 дек 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Башкортостане началась неделя Ахмет-Заки Валиди. Сегодня группа, состоящая из историков Азата Ярмуллина, Искандера Саитбатталова, Радика Бахтиева и специалистов Исполкома Всемирного курултая башкир, отправилась в Нефтекамск.
В Нефтекамской городской филармонии состоится научно-практический семинар, посвященный 100-летию Башкирской автономии и 127-летию со дня рождения известного ученого и общественного деятеля. В Башкирской гимназии и средних школах № 12 и 13 Нефтекамска пройдут открытые уроки. В мероприятиях принимают участие учителя истории, башкирского языка и литературы из Дюртюлинского, Илишевского, Калтасинского, Краснокамского, Татышлинского, Чекмагушевского, Янаульского районов, городов Агидели и Нефтекамска, члены исполкома межрегионального курултая башкир северной зоны.
В рамках недели Заки Валиди запланированы проведение круглого стола, ряда спортивных соревнований, просмотр фильма «Бабич».
Имя Заки Валиди будут вспоминать в регионах России и Казахстане. В Санкт-Петербурге предусмотрено проведение интеллектуальной игры, парада башкирской национальной одежды и просмотра фильма «Бабич». В Тюмени будет организован концерт, в Сургуте - спортивный турнир. В Астане пройдет круглый стол «Наш лидер - Заки Валиди». Тематическая неделя завершится 14 декабря Валидовскими чтениями в Ишимбае.
Читайте нас: