15:37 (UTC+5), 18 Ноября 2017

В столице Башкортостана прошел конкурс чтецов «Язык моего народа чудесен»

IMPORT Сервисный
УФА, 18 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В библиотеке № 8 Дружбы народов в Уфе состоялся конкурс чтецов «Язык моего народа чудесен». Конкурс прошел в рамках Республиканской акции «Язык – душа народа», объявленной Министерством культуры РБ. В мероприятии приняли участие национально-культурные центры Дома Дружбы и воскресные школы города.
Модельная библиотека № 26, с которой был организован видеомост, познакомила аудиторию с поэтами Гульнур Якуповой и Алмасом Шаммасом, которые участвовали в оценке конкурсных выступлений. В составе жюри также работали методист Дома Дружбы народов Газима Иштуганова и заведующая библиотекой Роза Абдеева.
По итогам конкурса были выбрали победители: 1 место завоевали Эрика Лобанова из Украинской воскресной школы им. Т.Г. Шевченко и фольклорная группа «Тере шишмәләр» (Живые родники) Татарской воскресной школы №2 (руководители: учитель татарского языка Гульфира Кантимирова и библиотекарь Раиля Халилова). Молодые таланты очаровали всех стихами на родных языках и показали культурное богатство своего народа. В номинации «старший возраст» 1 место получила студентка Уфимского торгово-экономического колледжа Гульфия Шарафутдинова.
2 место присудили троим участникам: Никите Кузьмину - ученику 3 класса Чувашской воскресной школы им. П. М. Миронова (преподаватель Любовь Пашина), Аэлине Давлетбаковой из 2 класса Татарской воскресной школы №2 и студентке УТЭК Анне Николаевой, которая читала стихи на чувашском языке. 3 место поделили студентка БГПУ им. М. Акмуллы Энэмжан Бабаева (читала на туркменском языке стихи М. Карима) и Вероника Никитина, ученица 3 класса Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова.
В ходе мероприятия был показан буктрейлер модельной библиотеки № 26 по книге «Волшебный карандаш» Гульнур Якуповой на башкирском языке. Стихи сопровождали народная музыка и танец. Художественный руководитель башкирского фольклорного ансамбля «Демские мелодии» Райля Ишбулдина порадовала исполнением стихов З. Биишевой и народной шуточной песней «Йүкә гүр».
Завершая вечер, писатель Гульнур Якупова сказала: «Говорят, что красота спасет мир, а мы сегодня скажем: дружба спасет наш хрупкий мир, потому что подобные встречи помогают в формировании у представителей народов региона гражданской идентичности, нравственных и эстетических идеалов».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru