Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Октября 2017, 14:59

Новый проект телеканала «Тамыр»: башкирские сказки читают молодые звезды

телеканал «Тамыр»
телеканал «Тамыр»
УФА, 26 окт 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Телеканал «Тамыр» работает над новым проектом. Башкирские сказки читают молодые звезды эстрады, театра, известные в блогосфере люди.
«На сегодня мы уже сняли трех чтецов - RNT, лидера группы «Бурелар» Ильшата Абдуллина, Сабину Кучаеву. Мы берем популярные сказки — «Ҡарт айыу һәм бүре» («Старый медведь и волк»), «Үгәй ҡыҙ Гөлбикә» («Падчерица Гульбика»), «Терпе менән ҡуян» («Ёж и заяц»), «Һаранбай менән Зиннәт ағай» («Скупец и Зиннат»), «Бүре ни өсөн айға ҡарап олой» («Почему волк воет на луну») и другие», - сообщила директор телеканала Гульназ Кульсарина.
«Совсем недавно я решил поискать в интернете башкирские аудиосказки для своей дочки. И не нашел. Перерыл весь интернет, но их не было. Тогда я продолжил свои поиски и вышел на студию «Тамыр», - рассказывает Ильшат Абдуллин. - Сегодня я принял участие в новом детском проекте в этой студии - башкирские народные сказки устами звезд эстрады. Да и еще сказали, что я являюсь идейным вдохновителем данного проекта».
В будущем планируется записать молодых исполнителей Ильнура Рамазанова, Гайсара Миндигулова, актера Артура Кабирова, участника башкирского конного полка «Любизар» Юлая Галиуллина, фотографа Эдуарда Дильмухаметова, видеографа Батыра Галимова. Редактор проекта - Зульфия Даянова.
Сказки выйдут в телепередаче «Әкиәт китабы» («Книга сказок»), радиопередаче «Иләү» («Муравейник»), отдельные ролики выложены в интернет. Проект стартует 12 ноября, в эфире БСТ будет выходить каждое воскресенье.
Читайте нас: