Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
25 Октября 2017, 18:25

В Крыму установят бюст легендарной летчицы Магубы Сыртлановой

УФА, 25 окт 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Крыму установят бюст легендарной летчицы, уроженки Башкортостана Магубы Сыртлановой. Как сообщили в Министерстве культуры РБ, церемония открытия бюста Героя Советского Союза Магубы Сыртлановой в г. Белогорске запланирована на 27 октября.
Скульптор бюста - руководитель проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков. В торжественных мероприятиях примет участие делегация Башкортостана, которую возглавит первый заместитель министра культуры РБ Валентина Латыпова.
Первый бюст Магубы Сыртлановой установлен в Белебее на территории мемориала «Защитникам Отечества» в числе 14 бюстов героев-земляков. Благодаря проекту «Аллея Российской Славы» в Белебее появился еще один памятник героической летчицы на территории ее родной школы.
Магуба Сыртланова (1912-1971) — гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, герой Советского Союза. Родилась в Белебее, окончила татаро-башкирскую школу (семилетку). С 1932 года по направлению комсомола поступила в Балашовскую летную школу. Занималась в аэроклубе и планерной школе в Тбилиси.
В Красной Армии с июля 1941 года, призвана Тбилисским горвоенкоматом. На фронтах Великой Отечественной войны — с декабря 1942 года. Сражалась на Северном Кавказе, Таманском полуострове, в Крыму, Белоруссии, Польше и Восточной Пруссии. В боях проявляла исключительную смелость, мужество и отвагу, совершила 780 боевых вылетов с боевым налетом 928 часов, сбросила 190 тонн бомбового груза. В самых сложных метеорологических условиях Сыртланова с большой точностью выводила группы самолетов в заданные районы.
За мужество и отвагу гвардии старший лейтенант Сыртланова Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8261).
Читайте нас: