Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
25 Октября 2017, 19:45

Радик Юльякшин: Мы, артисты, будем использовать все возможности для пробуждения интереса к родному языку через песни

УФА, 25 окт 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Мы, артисты, будем использовать все возможности для пробуждения интереса к родному языку через песни, заявил Радик Юльякшин. Популярный артист снова высказался на тему родных языков на своей странице в соцсети.
«Я считаю, даже нет, я уверен, что в наших республиках национальный язык должен быть более значимым. Пожалуй, для детей наших национальностей он должен быть в обязательном порядке. Стыдно не знать свой язык, не владеть им, не уметь общаться на нём даже на бытовом уровне», - пишет исполнитель.
Он считает, что детей других национальностей нужно заинтересовать, чтобы у них появилось желание изучать язык народа той местности, в которой они живут.
«Когда знание башкирского и татарского среди молодежи станет модным трендом, никому и в голову не придёт обучать языку принудительно», - отмечает Радик. Артист поделился со своими фанатами впечатлениями от концертов в Ульяновской и Самарской областях.
«Весь зал с удовольствием поет песни на наших языках хором. Вчера задал вопрос одной девочке, понимает ли она, что поет? Она ответила отрицательно. Спросил: «А почему поешь?» Говорит: «Красиво! У меня подружки-татарки переводят. Да я и сама начала учить татарский. Жаль, что в Самаре нет татарского языка», - рассказывает Радик. - На наших концертах песни на национальных языках поют и русские девочки и чувашские мальчики. И это прекрасно! А когда на сцену поднимаются мамы и благодарят за то, что их дети с удовольствием стали интересоваться своим родным языком через наши песни, то я рад и горд».
Читайте нас: