Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Октября 2017, 01:21

В столице Башкортостана состоялась мировая премьера мюзикла «Дюймовочка и Принц»

Альберт Загиров
Альберт Загиров
УФА, 8 окт 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В столице Башкортостана состоялась мировая премьера мюзикла «Дюймовочка и Принц». Репертуар Русского драматического театра пополнился качественной, яркой, оригинальной постановкой по мотивам знаменитой сказки Андерсена.
Семейный мюзикл «Дюймовочка и Принц» - новое детище драматурга Карена Кавалеряна, композитора Кима Брейтбурга, музыкального руководителя постановки Валерии Брейтбург, режиссера-постановщика Анастасии Гриненко, художника постановщика Сергея Илларионова, хореографа Дмитрия Якубовича, художника по свету Семена Давиденко.
«Я думаю, что на этот мюзикл можно идти и взрослым, и детям. Он красочный, яркий и внешне, и по музыке и текстам. Много действия, музыки, танцев. Взрослым на своем уровне будет интересно узнать какие-то социальные типы и даже своих знакомых - здесь и Жаба, и Паук, и Крот. Думаю, что люди получат от семейного просмотра большое удовольствие», - прокомментировал перед началом спектакля корреспонденту агентства «Башинформ» Ким Брейтбург.
Спектакль запоминается прекрасными ариями и песнями разнохарактерных героев, созданных в самых разных жанрах - от блюза до танго и рок-н-ролла. На славу потрудилась и режиссер спектакля, поместившая своих героев в ситуации-аллегории, вызывающие у зрителей ассоциации с современными реалиями и медийными персонажами. Жители Сказочного леса, рок-квартет в Лягушачьем болоте, гламурная тусовка в Жучиной поляне, Мыши и Крот в подземелье и Золотые рыбки привели публику в восторг.
Главную роль Дюймовочки в первый премьерный день исполнила юная актриса Рената Муртазина, которой едва исполнилось 17 лет. Дебютантка, несмотря на отсутствие опыта, прекрасно справилась со сложной ролью на пару с Принцем - Михаилом Павловым. В спектакле много достойных актерских работ, все актеры играли виртуозно и с большой отдачей: Ласточка Лилу (Александра Баландина), Ирис (Татьяна Григорьева), Мадди (Сергей Пахомов), Алонзо (Тимур Гарипов), Паук Пэк (Илья Мясников), Крот (Валерий Гриньков) и другие.
Зрители выходили со спектакля, напевая финальную песню «Для чего нам крылья, если не летать?» - арии нового мюзикла уже пошли в народ.
Завтра уфимцев ожидает еще два премьерных спектакля - в 13.00 и 18.00.
Читайте нас: