Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Сентября 2017, 00:15

Уфимцев приглашают на Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

УФА, 5 сен 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе пройдет Манхэттенский фестиваль короткометражного кино «Manhattan Short-2017». Он состоится 28 сентября в кинотеатре «Родина».
В этом году фестиваль отмечает свое 20-летие. Среди участников программы этого года - два номинанта кинофестиваля «Санденс»: новозеландский фильм «Не навреди» и сирийская драма «Mare Nostrum».
Впервые в фестивале участвуют фильмы из Грузии - «8 минут» и Латвии - «Вперед!». Сюжет последнего основан на реальной истории молодого человека в инвалидной коляске, который решил догнать преступников, ограбивших его любимую девушку. Знаменитая итальянка Виола Франка, которая первой в своей стране восстала против традиции принудительного брака, стала главной героиней одноименного фильма.
Экспериментальная анимация «В двух словах» швейцарского режиссера Фабио Фридли получила главный приз на фестивале в Аспене (США) и была участником конкурсной программы знаменитого анимационного фестиваля в Анси.
Фильм «Надежда умирает последней» из Великобритании основан на истории жизни Йозефа Пачинского, польского политзаключенного, который во время Второй мировой войны стал персональным парикмахером главного коменданта концлагеря Аушвиц.
Испанский триллер «По ту сторону» получил приз зрительских симпатий на фестивале фильмов ужасов и фэнтези в Сан-Себастьяне.
В сентябре глобальный кинофестиваль одновременно пройдет в 250 городах мира и объединит более 100 тысяч поклонников короткого метра для участия в интерактивном голосовании для выбора лучшего фильма. Под ярким слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль» показы пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Ярославле и Праге, Лос-Анджелесе и Уфе и многих других городах.
Читайте нас: