Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
25 Августа 2017, 10:53

В Уфе Международный фестиваль «Золото тюрков» объединит студенчество России и стран СНГ

УФА, 25 авг 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе пройдет Международный молодежный фестиваль культуры и языка тюркских народов «Золото тюрков». Событие состоится 14-17 сентября. На праздник приедут около 200 участников из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана и регионов России - представители студенческих коллективов и отдельные исполнители до 25 лет, обучающиеся в вузах.
В первые два дня запланирована насыщенная образовательная программа, встречи с экспертами, деятелями в области культуры и искусства, мастер-классы. 15 сентября начнутся конкурсные просмотры. В конкурсе предусмотрены номинации: «Вокал», «Инструментальный жанр», «Хореография», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Вокально-хореографический ансамбль», «Театр моды», «Художественное слово», «Театр малых форм». 16 сентября в этнопарке «Ватан» состоится гала-концерт фестиваля, вход для всех жителей - свободный.
«16 сентября у нас соединятся два мероприятия - завершение фестиваля и Парад российского студенчества. БГПУ выступит региональным оператором. От Советской площади в 15.30 двинется колонна уфимских первокурсников с транспарантами. В первой колонне пойдут участники фестиваля «Золото тюрков». Маршрут будет проходить по улицам Советской и Заки Валиди до Конгресс-холла», - сообщил начальник Управления по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ Максим Балихин.
Ожидается прямой телемост с Москвой, каждый из регионов-участников фестиваля будет выходить на связь. В мероприятии примут участие общественные и политические деятели.
Учредители и организаторы фестиваля - Министерство образования и науки РФ, Правительство Башкортостана, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. Мероприятие пройдет в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на средства федерального гранта. Задачи фестиваля - укрепление международных связей и сотрудничества, сохранение и развитие национальных культур и языков, формирование творческого потенциала молодежи и обмен творческими достижениями и опытом участников.
В апреле 2016 года в Уфе прошел Молодежный образовательный форум «Золото тюрков». Тогда в башкирской столице встретились более 250 молодежных лидеров — представители тюркских народов, руководители общественных организаций, а также молодые специалисты, магистранты и аспиранты профильных вузов, чьи научные и профессиональные интересы связаны с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей тюркских народов.
Читайте нас: