Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Августа 2017, 14:23

Композитор Рим Хасанов посвятил песню фонтану «Семь девушек»

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 3 авг 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Известный башкирский композитор Рим Хасанов посвятил песню фонтану «Семь девушек», который расположен в центре города и является достопримечательностью Уфы. «Поющий» фонтан открылся в 2015 году, основой послужила башкирская легенда, по которой в Ансамбле им. Ф. Гаскарова создан танец. Песня Рима Хасанова «Семь танцовщиц на фонтане» новая, написана менее месяца назад.
«Однажды проходил мимо фонтана и присмотрелся к изваяниям танцовщиц, сфотографировал со всех ракурсов. Дома смотрел фото, и родилось стихотворение «Семь танцующих башкирок». Оно понравилось моим строгим критикам - жене и дочери. Я начал писать музыку к этим стихам. Один знакомый, послушав, сказал, что если бы он писал песню, то написал бы «Семь танцующих татарок». Я подумал: а другой написал бы семь танцующих калмычек, а другой - семь танцующих буряток и т.д. Тогда я решил убрать национальную принадлежность, и таким образом получилась песня «Семь танцовщиц на фонтане», - рассказал композитор корреспонденту агентства «Башинформ».
Композитор создал несколько вариантов записи с собственным исполнением. Есть вариант записи с аранжировкой в стиле поп-музыки.
Рим Хасанов - композитор, поэт и автор-исполнитель, народный артист Башкортостана, заслуженный деятель искусств Башкирской АССР, член Союза композиторов СССР, лауреат государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая. Автор музыки к спектаклям, фильмам, инструментальных сочинений, более 400 песен, многие из которых стали национальными башкирскими шлягерами. По признанию самого автора, у него много новых, никем не слышанных песен.
Читайте нас: