16:33 (UTC+5), 05 Июля 2017

В Уфе состоялась премьера фильма «Мой лечащий враг»

IMPORT Сервисный
УФА, 5 июл 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. Презентация нового короткометражного игрового фильма «Мой лечащий враг» Фарзаны Утарбаевой состоялась в кинотеатре «Родина». Первыми его увидели известные деятели культуры, кинематографисты, журналисты и, конечно же, медики.
В 25-минутной картине рассказана история врача и пациента. Главная героиня Рита Альбертовна - опытный врач-невролог, ее пациент Альберт или «Эйнштейн» - больной с признаками амнезии. Далее события разворачиваются в лучших традициях «Болливуда», в хорошем смысле. Риту начинают одолевать сомнения - она подозревает, что пациент может оказаться ее отцом, который в детстве бросил их с матерью и ушел из семьи. Сможет ли доктор забыть глубокую обиду детства и выполнить свой врачебный долг или же всё не так просто, как кажется?
Главные роли в фильме исполнили заслуженная артистка Башкортостана Айгуль Шакирова и народный артист Башкортостана Марат Курбангалеев. Оператор-постановщик картины - Тимур Ганеев, ранее снявший полнометражный фильм «Из Уфы с любовью». Съемки проходили в рекордно сжатые сроки - весь производственный процесс занял всего один месяц, по кинематографическим меркам это очень быстро.
Декорациями для фильма стала клиника уфимского медицинского холдинга. В съемках также задействованы реальные пациенты и сотрудники клиники. Так, генеральный директор холдинга, по совместительству продюсер проекта Азамат Байтимеров сыграл в фильме главврача.
В беседе с журналистом агентства «Башинформ» он признался, что снимать фильм и сниматься в фильме - это действительно тяжкий труд, требующий профессионализма.
«Мы поддержали почин этой молодой съемочной группы и предложили идею фильма о взаимоотношениях врачей и пациентов. Как знаете, порой это действительно больная тема. Мы верим, что только взаимопонимание и доверие создает правильное восприятие болезни и помогает ее лечить, а в ряде случаев полностью победить», - комментирует Азамат Байтимеров.
На премьере присутствовал и председатель Союза писателей Башкортостана Заки Алибаев, который признался, что был удивлен, узнав, что Фарзана начала снимать фильмы.
«Мы были знакомы с ней еще по журналу «Шонкар», общались по рабочим моментам - она была фотографом. Уже тогда в ее снимках чувствовалась глубокая творческая душа, собственная жизненная позиция, которые полностью раскрылись в кино. В фильме «Мой лечащий враг» мы увидели, то, что часто не замечаем всуе. Автор полностью обнажила чувства и переживания как врача, так и пациента», - поделился он впечатлениями.
Заки Алибаев добавил, что Фарзана Утарбаева уже предопределила свое будущее в башкирском кино, которое, заметил он, в последнее время активно развивается.
«Мой лечащий враг» - вторая работа талантливого молодого режиссера Фарзаны Утарбаевой. Не так давно автор с успехом представила свою дебютную картину «Дикарь» на Московском международном кинофестивале.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru